ОКТЯБРЬ 1917 ГОД: БУНТ? РЕВОЛЮЦИЯ? СМУТА?

Oct 30, 2015 11:01

О лекторе




Разумовский Феликс Вельевич - писатель, историк и телеведущий. Автор книг и статей по истории русской культуры. В 1992 году создал на Российском телевидении историческую программу «Кто мы?», автором и ведущим которой является по сей день. С 1997 года программа выходит на канале «Культура». Всего в рамках программы «Кто мы?» создано более 250 оригинальных передач и документальных фильмов. В 2013 году в издательстве «Белый город» вышел первый том литературной версии программы «Кто мы?».

О лекции




В чем природа и смысл октябрьских событий 17 года в России? Историк Феликс Разумовский считает, что вопреки распространённому мнению, эти события имели мало общего с Великой Французской Революцией. Маргинальная политическая партия большевиков пришла к власти на волне Гражданской войны. «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую» - этот ленинский лозунг был реальным руководством к действию.

Впоследствии большевистские идеологи создали миф о трёх русских революциях, апофеозом которых стал Великий Октябрь. Генерал Деникин как историк был гораздо точнее, назвав свои воспоминания «Очерки русской смуты». Иначе говоря, не революция стала причиной гражданской войны, - на самом деле, гражданская война предопределила переворот октября 17-го года. Русское крестьянство, «чёрная кость», ещё в 1905 году поднялось на «барина», на русское дворянство и европеизированную часть русского общества. По версии Феликса Разумовского подлинной причиной катастрофы 17 года была энергия крестьянского бунта.

ЛЕКЦИЯ СОСТОИТСЯ 6 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА), В 19:30 В ДОМЕ ГОГОЛЯ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ, 7А

Предварительная бронь билетов по телефону +7 (926) 541-47-54, либо написав нам на почту info@moikursiv.ru;

Previous post Next post
Up