Leave a comment

Comments 2

Картина мира в русском языке. Ко дню рождения Пушкина livejournal June 6 2012, 11:22:55 UTC
Пользователь zuzikovna сослался на вашу запись в « Картина мира в русском языке. Ко дню рождения Пушкина» в контексте: [...] Оригинал взят у в Картина мира в русском языке. Ко дню рождения Пушкина [...]

Reply


sobolevna June 7 2012, 04:41:31 UTC
Русский язык -- это в принципе язык эмоций и психологический состояний, выражающих отношение говорящего к объекту (пусть даже самому себе). Например -- "Собирался вставать рано. И до сих пор собираюсь". Это именно такое вот психологическое состояние. При этом я не знаю, в каком ещё языке возможно Единственно Верное Междометие, которым можно выразить, наверное, любую эмоцию, пусть и далеко не любой оттенок.
В политическом контексте, кстати, у русского языка есть одна особенность. В нём государство-state (форма организации общества) и госдуарство-government (органы власти) выражаются одним словом и фактически не разделяются, хотя означают вообще разные вещи. Возможно, это одна из причин, по которой обида на плохое качество государственных услуг вдруг перерастает в обиду на своё государство -- свой народ, свою историю и т.д.

Reply


Leave a comment

Up