"Мало кто знает, что скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Сталинграде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах
( Read more... )
Концепция притянута за уши уже после завершения строительства всех этих статуй. Кстати в неё не вписывается ещё одна Родина-Мать в Киеве (с мечом и щитом), первоначальная идея которой принадлежит тому же Вучетичу.
Первоначальная идея - да, но после смерти Вучетича, его проект был значительно изменен, и получилось , что получилось, совсем не похожее на его проекты
Все хорошо, за исключением того, что слово "меч" происходит от слова "месть",за счет озвончения "ст". Поэтому в сакральном смысле все правильно, Великая Победа, Великие войны, Священная месть врагам.
Comments 15
Reply
Reply
Кстати в неё не вписывается ещё одна Родина-Мать в Киеве (с мечом и щитом), первоначальная идея которой принадлежит тому же Вучетичу.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment