Типа про проблемы Китая

Nov 13, 2011 20:16


  1. В последнее время много говорят о том, что Китай является едва ли не единственной надеждой мировой экономики на выход из кризиса. И действительно, темпы экономического роста, которые демонстрировала Поднебесная напротяжении последних 30 лет, способны поразить любого - шутка ли, с 1979 по 2010 рост ВВП составил в среднем 10% в год.

    Китай уже стал второй после США экономикой мира, обогнав Японию, и сейчас все гадают, как скоро китайцы смогут выйти на первое место. Но есть ряд факторов, которые заставляют задуматься, возможно ли это.

    Дело в том, что экономика КНР испытывает ряд очень серьезных проблем, основными из которых являются:

    1 - большой уровень сбережений среди населения страны;

    2 - заниженный курс юаня по отношению к другим валютам, что удорожает импорт и делает его неконкурентоспособным;

    3 - темпы роста производительности труда выше темпов роста зарплаты;

    4 - нарастающая инфляция, особенно в продовольственной сфере;

    5 - масса сопутствующих проблем, таких как коррупция, подтасовка статистических данных, чрезмерная степень государственного контроля над экономикой при неэффективности госсектора и т.д.

    Но самой большой проблемой является сохраняющаяся ориентированность китайской экономики на экспорт и привлечение инвестиций. Пекин прекрасно понимает эту проблему и пытается принять меры по переориентации экономики, что нашло свое отражение в новом 5-летнем плане, но пока еще совсем не ясно, каким будет конечный.

    Теперь более подробно.

    Начнем с главного преимущества, которое позволило Китаю привлечь масштабные инвестиции со стороны крупных западных компаний - дешевой рабочей силы. Именно этот фактор стимулировал крупнейших мировых производителей к переносу значительной части своих производств в Поднебесную с целью снижения издержек. И именно благодаря этому в Китае вырос уровень жизни.

    Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Время дешевой китайской рабсилы тоже истекает, чему виной растущая урбанизация, рост квалификации рабочих, а также результаты политики «одна семья - один ребенок». Если раньше наличие громадных резервов дешевой рабочей силы ежегодно добавляло к росту ВВП до 1,8 процентных пункта, то вскоре, в результате сокращения численности трудоспособного населения, этот показатель снизится до 0,7. Крупнейшие ТНК уже просчитали эту тенденцию и начали постепенно переносить свои производства в другие страны Юго-Восточной Азии с дешевой рабсилой, в частности в Индонезию и Вьетнам.

    Проводимая с 1978 года политика «одна семья - один ребенок» в конечном итоге привела к тому, что Китай сталкивается с проблемой старения населения. В условиях отсутствия централизованной пенсионной системы китайцы не потребляют, а откладывают деньги на старость - в среднем, ежемесячно откладывается 30-35% дохода. В итоге, все усилия правительства по стимулированию внутреннего спроса наталкиваются на эту преграду - люди предпочитают не тратить деньги, а копить на старость, поскольку пенсии не будет.

    И еще немного об одном мифе. Почему-то многие считают, что Китай выдвинулся в ряд мировых экономических лидеров благодаря, в том числе, высокой производительности труда. Ничего подобного. В КНР действительно дешевая рабсила, но эффективность ее работы крайне далека от совершенства - средняя производительность на одного человека составляет порядка 12% от производительности американского рабочего.

    Но это лишь полбеды. Сейчас Китай стоит на пороге «взрыва мыльного пузыря». Этот пузырь - недвижимость. Рост цен на нее является одной из основных причин инфляции. С 2005 по 2009 год средние цены на недвижимость утроились, и, по оценкам экспертов, едва ли не половина китайского ВВП связана со строительством и продажей недвижимости. В КНР инвестиции в недвижимость в последнее время считаются хорошим средством сбережения капитала, поскольку ставки по депозитам в банках ниже уровня инфляции, а китайский фондовый рынок практически неразвит. Поэтому свободные деньги идут на рынок недвижимости. В итоге, к маю этого года в КНР было 64 миллиона пустующих квартир. Их строили по правительственной программе поддержки экономики, а частные лица и компании вкладывали в эти квартиры деньги вместо депозитов, учитывая рост цен на недвижимость. Сейчас они все пустуют, но строительство не прекращается, поскольку его сокращение чревато замедлением темпов экономического роста, увеличением безработицы, нарастанием недовольства и прочими неприятностями, совсем не нужными Пекину.

    Впрочем, китайские власти осознают серьезность проблемы и пытаются предпринять определенные меры для сокращения масштабов спекулятивных сделок, в которых начали принимать активное участие зарубежные инвестиционные фонды. В частности, в 2009 году был введен налог на продажу недвижимости, а в 2010 введены ограничения на операции на рынке недвижимости для иностранных инвесторов. Затем власти даже пошли на отмену ипотечной программы кредитования для граждан, по которой можно было получить кредит на покупку квартиры в новостройке сроком до 20 лет под 4-5% годовых.

    По сути, сейчас китайская недвижимость сильно переоценена, и инвесторы об этом знают, прекрасно понимая, что цены могут поползти вниз. Но, тем не менее, выжидают момента, чтобы продать подороже. Это примерно как было с акциями МММ - каждый обладатель ждал до упора, чтобы цена поднялась повыше, но в результате акции просто обесценились. Есть и еще одно удручающее обстоятельство - рынок недвижимости активно разогревался банковскими кредитами. То есть, в случае краха на этом рынке банки могут столкнуться с волной невозвратов.

    Примечательно, что сейчас общая стоимость рынка жилья в КНР составляет 350% от ВВП, тогда как аналогичный показатель в Японии перед экономическим коллапсом в 1990 году был лишь немногим выше - 370%.

    Но и это еще полбеды. Согласно официальным данным китайского госаудита, местные правительства КНР должны порядка 10,7 трлн. юаней (около 1,6 триллиона долларов), хотя по данным агентства Moody’s долги составляют 14,2 трлн юаней или 2,14 трлн долл. Кроме того, эксперты Moody’s считают, что просроченные кредиты в банковской системе КНР составляют не 5-8% (как утверждает официальная статистика), а 8-12%. Значительная часть этих кредитов вряд ли будет возвращена, поскольку не менее 25% денег вращается на все том же рынке недвижимости, а часть кредитов вообще неправильно оформлена. Кроме того, очень большая задолженность висит на госпредприятиях - их общий долг составляет 2 трлн. юаней.

    Эти долги местных правительств - серьезная проблема для банковской системы КНР, особенно если темпы экономического роста начнут замедляться. Больше всех может пострадать Банк развития Китая, который владеет 30 процентами долга местных правительств.

    Еще одна проблема - растущая инфляция. За последний год потребительские цены увеличились на 5,5%, а продовольственная инфляция составила 11,7%, что заставило Пекин задуматься о социальных последствиях - возможных протестных акциях. Но реальных мер пока нет.

    Наращивание масштабов инвестиций и кредитования позволили КНР на снижать темпы роста даже в кризисный период 2008-2009 гг. На стимулирование экономики властями было выделено почти 14 процентов ВВП. При этом основной объем средств проходимл через государственный банки, кторые в 2009 году увеличили выдачу кредитов на 32 процента, финансируя строительство жилья и осуществление инфраструктурных проектов. Именно этими капиталовложениями обусловлен рост китайской экономики в последние годы. Однако же многие вновь построенные дома и целые районы остаются пустующими.

    Заводы и фабрики выпускают громадное количество продукции, но в условиях стагнации потребительского спроса в Европе и США возникает проблема с ее реализацией, ведь внутренний рынок не в состоянии ее освоить. Несмотря на то, что рост экспорта из Китая в сентябре составил по-прежнему весьма приличную величину (17.1%), темпы роста экспорта, например, в Европу упали с 22% год назад до менее 10%.

    Ориентация на инвестиции и экспорт серьезно беспокоит Пекин, но пока изменить ситуацию китайские власти не в силах. В этом году инвестиции в основной капитал уже приближаются к показателю 50% ВВП, но реинвестирование такой суммы неизбежно ведет к возникновению проблем с переизбытком производственных мощностей и невыплатами по кредитам.

    По планам китайских властей, в ближайшее десятилетие доля потребления в ВВП должна вырасти до 50%, но для этого надо, чтобы рост потребления превышал рост ВВП на 3-4 процентных пункта. Пока ситуация наблюдалась обратная: потребление росло на 7-8%, а ВВП - на 10-11%. Как считают китайские экономисты, переоринтация экономики на рост потребления вызовет снижение темпов роста ВВП до 6-7% в год, а это - критический для Китая показатель. Чтобы избежать замедления роста, Китай должен накапливать меньше, снижать инвестиции в основной капитал, сокращать долю экспорта в ВВП, и одновременно увеличивать долю потребления.

    Без масштабных структурных реформ Пекину будет все труднее поддерживать темпы развития. Китай постепенно теряет свое преимущество дешевой рабочей силы, и при этом испытывает проблемы с переходом на более инновационное производство с высокой добавочной стоимостью.

    Замедление темпов роста КНР на ближайшее будушее является одной из основных угроз для мировой экономики. Все помнят, что в 2008 году поддержку мировой экономике оказал именно Китай, и именно на Китай с надежной смотрят и сейчас. Но у условиях, когда перспективы роста экономики КНР выглядят смутными, развитие мировой экономики находится под вопросом.

    Источник - http://gidepark.ru/user/3548645175/article/444771

Китай, экономика

Previous post Next post
Up