Британия захлёбывается в нечистотах. Издержки приватизации

Apr 05, 2024 22:00




На грани банкротства оказались крупнейшие британские компании в сфере водоснабжения и очистки воды. Они задолжали инвесторам более 60 миллиардов фунтов. Особенно плачевно обстоят дела у Thames Water, обслуживающей Лондон. Все эти компании были приватизированы в эпоху Тэтчер.

За последующие десятилетия они экономили на всём, отказываясь развивать собственную инфраструктуру. И тратили все деньги на выплату дивидендов своим владельцам - инвестфондам Канады, ОАЭ и Китая.


Thames Water за 30 лет спустила 56 миллиардов фунтов на выплаты дивидендов. А теперь - с долгами в 14 миллиардов - оказались в шаге разорения. На модернизацию водоочистной инфраструктуры нужны миллиарды, взять которые неоткуда. Приходится сливать нечистоты прямиком в реки и океаны, причём во всё больших объёмах ежегодно.

Дошло до того, что даже участники известных гребных гонок на Темзе - где соревнуются команды Оксфорда и Кэмбриджа 160 лет - начали подхватывать острые кишечные инфекции. И дальше будет только хуже. Инвесторы с Ближнего Востока и из Китая уже отказываются вкладывать деньги в убыточную британскую инфраструктуру, оказавшуюся в шаге от банкротства.

Лейбористы, которые осенью придут к власти, обещают национализировать сферу водоснабжения. Но и у правительства Британии нет денег, чтобы её перезагрузить, на фоне рецессии и бюджетного кризиса. Остаётся лишь копошиться на Титанике, пока наследие послевоенной эпохи схлопывается. А от британской экономики остаётся лишь сдувающийся финансовый пузырь.
Малек Дудаков

Схема с национализацией убытков и дальнейшей приватизацией - ход известный и для капиталистических экономик стандартный. Но во время кризиса объективно невозможен.

из блока arctus

Британия, экология

Previous post Next post
Up