Пробежимся коротко по отношениям Китая с тем образованием, которое сложилось на территории

Mar 11, 2024 19:00

бывшей УССР за период с 2022 года:

▪️по итогам 2020 года Китай стал крупнейшим торговым партнёром Украины - всего около 16 млрд долларов, на конец 2023 года товарооборот рухнул в 2,5 раза и составил 6,9 млрд долл.

▪️Украина национализировала крупнейший авиастроительный завод Моторсич, который ранее купила китайская компания.

▪️Китай является крупнейшим покупателем украинского зерна по зерновой сделке и вне ее. Все вопросы связанные с продовольствием и энергетикой у Китая обсуждаются вне контекста врагов и союзников. После ударов российских ракет по району консульства КНР в Одессе (в здание попали осколки) Китай, однако не выразил протеста.


▪️после начала СВО Украину покинули тысячи китайцев - Китай не выразил протест

▪️посол Украины в Китае фактически как прокаженный - с ним не проводят официальных встреч

▪️у Украины одна из наиболее активных повесток по Тайваню - образование будет первым, кто может признать независимый Тайвань

▪️активность Китая на Украине буквально купируется подачками из Японии - Кисида прилетел в Киев одновременно с первой миссией Ли Хуэй и контракты на восстановление будут переданы США, их союзникам по НАТО, Японии и Южной Корее. Стоит ли комментировать возможность участия китайских компаний в этом процессе? Это весьма сомнительные выдумки обывателей.

▪️Киев внёс в список спонсоров войны несколько крупнейших китайских корпораций - это основание для санкций в отношении этих компаний в мире.

▪️Китай не поддерживает мирный план по формуле Зеленского. Китай не предлагает вывода российских войск и требует прекратить поставки западного оружия Киеву. По сути предлагает прекратить поддерживать украинскую сторону в конфликте.

▪️Китай оказал России колоссальную экономическую помощь в виде роста объемов контрактов на сырье и замещения западного импорта в период СВО.

▪️добровольцы КНР воюют на стороне российской армии, добровольцы из Тайваня - на стороне ВСУ.

▪️Китай отказал в поставке материалов для оружейного пороха ЕС для сдерживания действий украинских войск.

Китайско-украинские отношения находятся в наихудшем состоянии. Возможно, у руководства Украины есть стратегия держать Китай как запасной вариант, если западные союзники захотят полностью сдать Украину. Также Украина, вероятно, называет Китаю такую цену за сделку с Россией, которая неприемлема ни по каким параметрам для китайской стороны - именно поэтому переговорный процесс Китая с Украиной заходит в тупик.

Вавилов

Китай, Вавилов, образование, Украина

Previous post Next post
Up