Оглядываясь в прошлое...

Feb 14, 2024 13:00

Оглядываясь в прошлое, все больше кажется, что без 4 февраля не было бы 24 февраля - президент Путин стал главным гостем на Олимпиаде в Пекине, где по сути был заключён военно-экономический союз с Китаем - страна гарантировала закупки европейских объёмов нефти и по сути отказа от присоединения к западным санкциям за месяц до начала новой страницы в российской истории.

Китай стал тем стратегическим глобальным тылом, который позволил провести освобождение новых регионов и противостоять НАТО: это и параллельный импорт в колоссальных масштабах, проходящий через Китай, это и транзакции десятков миллиардов долларов, это и сотни тонн электроники и поставки микрочипов, это и беспрецедентная информационная поддержка в китайских СМИ, это и высокие визиты гражданского и военного руководства страны в Москву, это военные учения двух стран во время СВО и многое, многое другое. Вся эта поддержка дорого стоила Пекину - США начало карать Китай через масштабную микрочиповую войну и инвестиционную блокаду, а также санкции ЕС - все это стоило Пекину десятков, если не сотен миллиардов долларов. Пекин заплатил высокую цену за поддержку союзника, но это была цена за независимость - потому что после России США бы взялись за Китай.


Конечно, мы ждали и ждём большего, но и эта поддержка со стороны Китая, который всегда «держится середины», кажется чем-то беспрецедентным - это был стратегический выбор китайского руководства в эпоху небывалых за столетие перемен.

Этот выбор Пекина обеспечил России возможность концентрировать силы и обеспечить победу на западном направлении.

Все время враги России внутри и снаружи пытались оболгать совестные усилия Москвы и Пекина - кто-то на высоких постах в министерствах, кто-то в информационной повестке, прикрываясь «борьбой с китайской угрозой» по сути отрабатывали задачи украинского военного командования, ЦИПСО, СБУ, пытались проводить информационные операции, направленные против сближения двух стран. Они продолжают безнаказанно по сути воевать против России и сейчас, пользуясь поддержкой в высоких кабинетах.

Без Китая, так же как и Великую Отечественную войну, России трудно было бы уверенно решать задачи на западе, китайский фактор - основной в российской геополитике. Не один из факторов, а основной фактор, равный фактору коллективного Запада.

Более того, Китай - это залог будущей стратегической победы России в новом веке: парадоксально, но возвращение русских земель и возрождение величия России на западном направлении зависит от становления России как влиятельного игрока на китайском направлении. Так было со времён Петра Первого - приобретение Китая Сталиным сделало Советский Союз сверхдержавой, и потеря Китая предопределило слом советского блока и дальнейшее падение СССР.

Китай - это слишком важно, чтобы пренебрегать им или давать на откуп случайным людям. В решении китайского вопроса заключена победа и великое возрождение России, каким бы далёким он не казался. Это не тот вопрос, знание о котором надо черпать из развлекательного контента, «монахах шаолиня» во главе ВУЗов, дипломатов, которые сводят дипломатию к протокольной работе и застолью с выписыванием иероглифов, или китаистов, проживших в Китае неделю - это стратегический вопрос, которым должен заниматься сам руководитель, как этим вопросом занимался лично Пётр Первый, Николай Второй, Сталин.

Китай, Россия

Previous post Next post
Up