О трудностях ориентирования на минимальные заплаты в мире

Feb 10, 2024 22:00

Лучшие картинки это карты. Их в отличии от обычных картинок можно разглядывать долго, в них есть информация. У меня есть тег мапс, и что то я давно в нее не писал. А карт накопилось.

Россию с ее МРОТом часто пытаются впихнуть на карту минимальных зарплат. Хотя ее в России нет как в Норвегии, Швейцарии, Китае. Точнее там есть некие подобия типа минимальной оплаты в час или в месяц. Но разность между секторами труда , регионами не позволяет их нанести на карту. Россию не смотря на отсутствие минимальной зарплаты, ее разнице по регионам, все равно пихают во все рейтинги.




Часто в блог забегают комментаторы рассказывающие что Россия отстает от каких то африканских стран по минимальной заработной плате. Когда я спрашиваю каких? Обычно мне любят приводить Эквадор в качестве примера. Дескать там, в африке минимальная заплата уже больше 400 долларов в месяц. А почему я об этом не пишу. Да, пожалуйста


Но дело в том что во многих странах, почти нет разницы между минимальной и средней зарплатой. Средняя заплата в Эквадоре около 450 долларов, кроме январей, когда выплачиваются премии по итогам года (аналоги наших тринадцатых заплат) Ссылка эквадорские средние заплаты на январь 2024 года.
Разницы между минимальной 407 долларов и средней почти нет. Отмечу что в Эквадоре нет своей валюты. Американские доллары и есть эквадорская валюта.



Как добиваются, что в бедной стране минимальная заплата почти не отличается от средней. Правительство страны вводит минимальную зарплату чтобы собирать больше налогов. Предприниматели чтобы не платить больше, устраивают рабочий процесс, так чтобы за минимальную заплату человек работал вдвое больше. А остальных выгоняют. Или им платят за работу копейки, минуя государственные службы. В результате 30-40% экономически активного населения как бы не работает.
А уровень занятости населения всего 44%. Против 58 к примеру в России. Высокая минимальная зарплата вынуждает людей уходить в тень, а государство лишает налогов.



Кстати, таких карт много. В них иногда попадаются казусы, там где пытаются заполнить пустые места на верхней карте. К примеру на американском сайте минимальных заплат в мире, указаны минимальные заплаты в годовом выражении в Финляндии 2600, и это меньше, чем в России 2812 долларов год. А в Венесуэле кстати выше, чем в Эстонии.



И по теме https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_minimum_wage
Все эти минимальные заплаты по странам во многом ошибочны. Их ведет один-два человека. Но сделать такой объем работы, бесплатно в свободное время невозможно. По каждой стране надо ежемесячно обновлять информацию, курс доллара, его разновидности официальный или черный курс а также цифра в долларах по ППС. А во некоторым странах США, Китае, России это же + по всем провинциям . Это работа для целой организации. Вообще этим должен заниматься МОТ (международная организация труда) куда все страны должны сами сдавать информацию, а те ее агрегировать. Но чем занимается МОТ никто не знает

Но в первом приближении, для ознакомления свежая карта как вверху, забавна. Но даже на ней видно что даже если принять наш МРОТ за минимальную заплату , а это не так. То все равно он выше чем у всех наших соседей , кроме прибалтов и Польши (которая граничит с Калининградом) Кстати в Москве МРОТ 29389 рублей или 321,60 доллара.
Что самое интересное, людей получающих исключительно МРОТ я никогда не встречал.



из блога genby

страны мира, зарплата

Previous post Next post
Up