Минутка фактов

Feb 01, 2024 21:00

Консультанты по семейным отношениям в среднем, ув. друзья, разводятся на 35% чаще, чем обычные человеческие граждане. Психологи - на 20% чаще.

При этом с 2002 года по 2021 год число граждан, посещающих психологов и консультантов по отношениям, в передовых США выросло с 27 до 41 миллионов человек (то есть на 34% - в то время как население страны выросло на 14%).

При этом количество одиноких граждан, не то что не женатых, но и не сожительствующих ни с кем - выросло за два десятилетия с 29 до 38 миллионов (то есть на четверть). Количество заключаемых браков упало на 20%.

У нас есть два объяснения этого феномена.


Первое: передовому обществу не помогает терапия, потому что у общества очень уж много проблем - поэтому накал и охват терапии надо усилить. А сами специалисты разводятся интенсивней других потому, что идите вы нафиг, вот почему.

Второе: обществу не помогает терапия, потому что у общества очень уж много проблем - и потому, что к терапевтам общество ходит (в значительной части) не затем, чтобы они ему помогли именно с этими проблемами.

И выбирает (в значительной части своей) не тех специалистов, что в состоянии избавить его от проблем совместной жизни с кем-либо, а тех, что помогают (одобрением и оправданием) избавиться от САМОЙ совместной жизни - и вообще социальной коммуникации - с кем-либо.

...Поэтому у ув. граждан, которые так-то не ходят к жырным тренерам, судимым юристам и нищим финансистам, такой любопытный выбор советчиков душевного благополучия.

Виктор Мараховский

Мараховский, общество

Previous post Next post
Up