Prison народов

Jan 29, 2024 11:00




Банальное, в общем-то, замечание о Франции, состоящей из 45 стран, вызвало бурную реакцию, я получил много писем. Оказалось, что русские ан масс понятия не имеют о том, что такое Франция, представляя ее этаким мононациональным государством. Думаю, это из-за тумана войны, который с 1917 года наслали на Россию, как раз мононациональную страну, но я давно говорил, что излюбленный прием французов - прилепить другим на лоб свой сифилитический струп.

Франция - рыхлый конгломерат абсолютно разных народов и рас. Нормандец Дриё Ла Рошель, - нормандцы это германцы - презирал южан, считая их расово неполноценными. Бретонцы это кельты, баски - европейский реликт, Ницца и регион - итальянцы, а часть Окситании, что граничит с Испанией - каталонская. Это нации с разными языками, предубежденные друг против друга и держат их вместе только сильная центральная власть и навязанный французский язык.


Париж прекрасно знает свою Ахиллесова пяту, и делает всё, чтобы отвлечь народы Франции от того печального факта, что они в тюрьме. Одним из первых указов Конвента стала отмена региональных языков и до 1800 года в стране, под видом революционных экспедиций, шли этнические чистки. После отмены языков Париж отменил национальные республики - при Старом Режиме Франция делилась именно так - и смешал их в департаменты. Эти департаменты - внимание - тусуются по сей день как колода карт. В департаментах оединяют совершенно разные области, дробя - моноэтнические. В результате соседние деревни по 10 раз меняют департаменты, люди перестают чувствовать себя единым целым в рамках своей малой нации.

Как французы борются с регионализмом сейчас? Смертью. В этом году на Корсике прошли волнения, жгли дома французов. Причина - убийство в тюрьме видного деятеля корсиканского движения за независимость. Ему дали пожизненное, но он, почему-то, не умирал. Тогда его зарезал "исламский экстремист". Испытал чувства сильный нэпрыязнь к карсикански сепаратист и зарэзал - палучи за шампанское, за Булонь, за амур а ла труа и Мулэн Руж. А когда корсиканцы начали бучу - хи-хи - Париж отреагировал как в Гвиане, Таити и пр. колониях, где люди не хотят жить под оккупацией - ввел жандармерию на бронетехнике. Насилие и привлечение местных элит к власти при условии предательства малой родины - вот кнут и пряник тюрьмы народов Франции (вэрхоный Гилавнакамандущый Напалион да канца жызни гаварыл па француски с сыльный акцэнт и ашипками).

"Конечно, и французы не боги. Случалось ошибиться и им - помимо "революции" это III Республика. В 1930г. в стране жили 10% граждан, родившихся вне Франции, потому что убыль населения после ПМВ случилась страшная, и её восполняли миграцией. Эти 10% были мужчинами репродуктивного возраста и по сути, нынешние французы - это "французы", этнические восточноевропейцы. Руководили этим сбродом инородцы - Леон Блюм и его министры, которые открыто не считали себя французами.

За это французы заплатили крахом 1940 года и поистине, только такие гении политики, как они, смогли вывернуться из этого положения, став союзниками Гитлера, а потом предав и его. В 1940-1944 гг. Францией руководило правительство Лаваля. Его расстреляли якобы за сотрудничество с Гилером, но с ним сотрудничали все французы, включая обвинителей и судей Лаваля. Самая страшная вина овернца в том, что он вернул деление страны на провинции (а бретонский и язык "ок" - в школы). Это назвали контрреволюцией, а Лаваля выцарапали из Испании, чтобы казнить. Он выпил яд, но пожилому человеку сделали клизму, и потащили на носилках на расстрел.

В романе о деколонизации России и о том, куда приводят такие мечты, мой герой, свергнутый русскими монарх, оставляет им подарок-закладку, проект создания независимой Окситании. Это выглядит, как смелая мечта, но это - лишь творчески переосмысленный мною Греческий проект Екатерины II. Его считают утопическим, но он сработал на 75% (так появилась Румыния), османы потеряли Европу. Окситания - это добрая треть современной т.н. "Франции", оккупированная в XIII веке и с тех пор пережившая несколько волн геноцида, этноцидов и лингвицидов.

Ещё в 80-х годах XX века школьникам Окситании (как и Бретани, этой "французской Белоруссии") за разговоры на родном языке вешали на шею огромный башмак из дерева - сабо. Между тем, окситанский язык - один из богатейших в мире (по количеству слов он уступает только русскому и английскому), и на нем собирался писать свою поэму Данте, попросту, цитирую поэта, "не осмелившийся на это из-за плохого знания окситанского языка" (так в мире появилась литературная версия итальянского языка). Собирался это Данте делать по той причине, что окситанский язык был языком литературы Европы, заменивший латынь после падения Римской империи. Одно из сокровищ мировой литературы, подаренных миру Окситанией, помимо "Песни о Роланде", например (да, первая известная нам версия "величайшего французского эпоса" создана на окситанском языке) - это поэзия трубадуров.

Русские любят поговорить, и это часто используют русофобы всех мастей, втягивая русских в никчемные разговоры. Между тем, любой разговор с теми же французами должен начинаться и заканчиваться одной фразой: "Когда вы освободите оккупированные Окситанию, Бретань, Эльзас и Корсику, тогда мы поговорим об Украине. Лиура Окситания! (Свободу Окситании!)".

TsarGori

история, Франция

Previous post Next post
Up