С чего начинается Родина: 20-летняя история уничтожения украинского государства

Jan 24, 2024 08:00



Фотография двух президентских супружеских пар в Восточной комнате Белого дома 4 апреля 2005 г. Витор Ющенко с женой и Джордж Буш с супругой.

Наверное, многие из вас вспомнят слова песни «С чего начинается Родина». Её миру подарили советские поэты, композиторы и музыканты. Кстати, Макс Бернес, который исполнял данный лейтмотив, родился в Нежине, Черниговской области, на тот момент губернии. Слова композиции просты и близки каждому:

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе.

Но, такой ли видят Родину современные украинцы? Давайте поразмышляем. И поводом к нашим раздумьям я предлагаю годовщину инаугурации третьего президента Украины Виктора Ющенко.




23 января 2005 года состоялась церемония вхождения новоспеченного президента в должность. Виктор Ющенко положив одну руку на Конституцию, а другую на Пересопницкое Евангелие Ющенко, как того и требуют правила, обещал верой и правдой служить интересам Украины. Но, именно Ющенко, уже в тот момент понимал, что он не такой как его предшественники, и он точно знает по какому пути поведет страну. Этот путь ему был надиктован через будущую «первую леди» Катерину Ющенко (в девичестве - Кэтрин-Клэр Чумаченко).



➤Кэтрин Чумаченко родилась в 1961 г. в Чикаго, в семье украинских эмигрантов, входящих в языческо-националистическое полурелигиозное движение «РУН-Вира» (Родная украинская национальная вера). Сторонники этого религиозного движения считают, что христианство было навязано евреями и русскими, чтобы покорить украинцев, а настоящая вера славян - язычество. Нахождение Кэтрин в такой среде дало свои первые плоды. Еще будучи ребенком о ней писала корпоративная газета вышеуказанной организации, а опытные агенты ЦРУ уже тогда понимали - они взращивают будущее историческое поколение для Украины. Страны, которая станет тараном вечного врага Запада - Советского Союза (в последствии России).

➤После получения образования в специально выверенном университете (где проходили обучение все националисты-иммигранты тех лет) Кэтрин Чумаченко становится директором Национального информационного бюро Украины где и начинается новый виток антисоветсккой пропаганды.



Прощальный поцелуй Джорджа Буша и Екатерины Ющенко. Апрель 2008 года.

➤Позже Кэтрин работала в американо-украинском фонде, Институте Пилипа Орлика, организации USAID. Но главная роль произошла в самолете. Да, оказывается именно так знакомятся будущие первые леди с будущими революционерами-президентами. “Посредником” в знакомстве на тот момент глава Секретариата президента вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Рыбачук. Согласитесь, сценарий, заслуживающий экранизации Голливуда. Но, даже Голливуд «отдыхает» в сопоставлении с тем, что вскоре начнет происходить с Украиной.

ВЛАСТЬ

Добиться власти Ющенко было сложно. Тем более, в сторону политика посыпались компроматы.

10 апреля 2001 года телеканал “Интер” в прямом эфире ретранслировал российскую авторскую программу “Однако”. В ней журналист Михаил Леонтьев рассказал о том, что якобы Екатерина Чумаченко является руководителем масштабного американского проекта, который помогает Виктору Ющенко захватить власть в Украине. Вскоре суд города Киева обязал Леонтьева опровергнуть эту информацию и взыскал с него деньги.



Леонтьев-Ющенко

Начало уничтожения суверенитета

Длинная рука американской демократии направляла и защищала. А как мы знаем - «Короля делает окружение». Ющенко начал раскол страны.

Внутриполитическая борьба развернулась на основе националистических партий, которые имели обширную западную поддержку. Лидер блока «Наша Украина» Ющенко начинает смещать акценты с многовекторного политического курса страны на европейскую ориентированность - подальше от Москвы. На президентской гонке политическая борьба шла между Януковичем и Ющенко (считай Западом и Евразией), и казалось бы, все становится на круги своя. 21 ноября 2004 года Центризбирком объявил, что во втором туре президентских выборов с преимуществом в 3% победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром.



Но, иностранные наблюдатели посчитали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счёт нарушений на выборах.

Кстати, о наблюдателях

Украинский конгрессовый комитет Америки (или Комитет украинского конгресса Америки КУКА) - украинцы в США - берет под свое управление мониторинг выборов в постсоветской Украине. Совсем «случайно» крупнейшая из этих миссий (более 2500 человек) прибыла на президентские выборы 2004 г. и выступает против законных результатов выборов президента. В итоге страна идет на антиконституционное решение - третий тур. В результате повторного голосования победу одержал Виктор Ющенко. Таким образом украинцы традиционно ставят палки в колеса сами себе. Ведя страну по антиконституционному сценарию, своими руками создают склоки и производят раздел страны на Восточную и Западную Украину.



С этого момента начинается переписывание истории, политическая игра на исторической теме Голодомора, разделение Украины на настоящих украинцев якобы проживающих во Львове, и ненастоящих в Луганске и Донецке. Культ национализма, пропитанный американскими деньгами, начинает свой разгон по стране и растягивается на десятилетия.



Сегодня 2024 год. Украина погрузла в военном конфликте, который обрела по причине своего антинародного националистического взгляда на свою историю и отношение к своему же народу. Часть территорий утеряны. Часть населения погибла. Часть иммигрировала. Временно-действующая власть в Киеве продолжает идти по стопам Виктора Ющенко и раздирает страну антиконституционными решениями; закрепляет негласный статус страны, утратившей субъектность и суверенитет; авторитарность режима набирает силу, уничтожая основы демократии; плюрализм мнений канул в лета как архаизм; демографическая яма в стране с каждым днем становится неминуемым грядущим кризисом.



В очередной раз вспоминаются слова бессмертного Тараса Григорьевича Шевченко:

Доборолась Украина...

И за что страдает:

Хуже ляха свои дети

Ее распинают.

И, раз у нас с вами вышло столь поэтическое и одновременно трагическое раздумье о современной истории становления украинского национализма, предлагаю вернуться в начало статьи.

С чего начинается Родина? Консультант к фильму, с которого взята данная песня, разведчик А.Святогоров отмечал: «Не о парадах и субботниках человек вспоминает на чужбине и уж, конечно, не о „должны мы неудержимо идти в последний смертный бой“. Вспоминает он о колодце в родительском дворе, о деревце в саду, о маминой сказке на ночь, о соседской девчонке».

➤ Такие украинские деятели как Ющенко, Порошенко, Зеленский - воинствующие идеологи войны и лоббисты западных интересов. Это политики, которые забрали у миллионов из нас ощущение родной земли под ногами, но так и не смогли забрать память.

➤Именно ложь украинцев друг другу привела страну к тому, в чем сегодня она погрузла. И если бы не оголтелый национализм, который ради чванства и личной славы готов переписывать историю, Родина для украинцев ассоциировалась бы не с проплаченными майданами; не с военкомами забирающих отцов от своих детей с прогулки; не с угрозами относительно музыки, что слушаешь или памятника, который сегодня сносят, а еще вчера возле него ты встречал любимую девушку. Сегодня Родина ассоциируется с покалеченными украинскими мужчинами и озлобленными украинскими вдовами; с поиском долларов чтобы дать взятку и покинуть страну. Ассоциируется со слезами расставания, с горечью утрат, с кризисом общественного сознания и непробивной, бездумной стеной непонимания: За что? И почему?

Ответ же как всегда прост и находится на поверхности. Поэтому нужно признать - однажды, американцы все же были правы. 1 августа 1991 г. в Верховном Совете Украинской СCP президент Джордж Буш-старший поддержал идею Cоюзного договора и охарактеризовал украинский национализм как «самоубийственный».

P/S: Кстати, автор слов известной песни «С чего начинается Родина?» советский поэт М.Матусовский - сын Луганщины. Песня звучит лейтмотивом в фильме «Щит и меч», рассказывающем о судьбе человека, противостоящего нацизму и самому себе в «предлагаемых обстоятельствах».

Политический эксперт и медиа-аналитик Владимир Старов.
источник

США, Ющенко, Украина

Previous post Next post
Up