Любить Украину проще всего за ее пределами

Dec 24, 2023 19:30

Видимо, так рассудил известный киевский пропагандист Алексей Печий, который не вернулся на родину из Брюсселя, где проходил саммит Европейского совета. Свое решение он объяснил изящно: в Европе меняется отношение к его отечеству и согражданам и он хочет сделать все возможное для «медиапродвижения украинской повестки». В медиахолдинге, куда входит «24 канал», где работал Печий, поступком были шокированы.

«Сказать, что я шокирован - ничего не сказать! Время рассудит. А люди, которые так любили смотреть и слушать аналитику Алексея, должны это принять и принять для себя решение, готовы ли они и дальше ему верить», - сказал гендиректор холдинга Роман Андрейко.

Однако в чем-то беглец прав. А именно в том, что отношение к украинцам за почти два года гостеприимства действительно поменялось. Европейцы уже не готовы пускать на постой беженцев, а государства не хотят содержать мигрантов. Более того, некоторые страны так устали от притока из Украины, что готовы заплатить приехавшим, лишь бы те вернулись домой. Такие настроения охватили, например, Финляндию. Правительство страны разработало даже специальные меры - субсидии на возвращение обратно.


По данным украинских СМИ, размер субсидии будет составлять 5,3 тысячи евро. Его будут выдавать тем, кому финские власти откажут в предоставлении убежища. Уточняется, что на такую сумму человек может рассчитывать, если он подаст заявление в течение 30 дней после сообщения о первом негативном решении относительно убежища. Если заявление будет подано после 30 дней, размер гранта снизят до 2 тысяч евро. Ожидается, что решение вступит в силу с 1 января 2024 года.

В Польше власти планируют ужесточить пребывание в стране для ряда категорий граждан. В частности, для мужчин призывного возраста. По словам польского журналиста Лукаша Важеха, это будет своеобразным пакетом помощи украинским властям, которые отчаянно пытаются пополнить ряды ВСУ.

«Я так понимаю, Польша в рамках помощи Украине начнет проверять украинских бугаев, которые находятся в Польше, хотя должны быть на Украине? Хотя я прекрасно по-человечески понимаю это решение», - подчеркнул журналист.

В Германии идею одобряют. Немецкий журналист Ульрих Райц, шеф-корреспондент журнала Focus, пишет, что украинцы так и не смогли полноценно интегрироваться в общество страны. По его словам, мигранты не стремятся выучить язык, устроиться на работу, а предпочитают жить на пособия.

Так что тем для Алексея Печия в Европе действительно хватает. А вот для властей Незалежной его побег - минус один потенциальный новобранец. И это плохо. Ведь намерение Верховной Рады принять в новом году законопроект о мобилизации мужчин, находящихся за границей, - явное свидетельство того, что дела с призывом обстоят туго. ВСУ очень нужны солдаты, но украинцы не спешат пополнять ряды армии, предпочитая скрываться в других странах. Вероятно, вопрос возвращения украинских мужчин домой будет единственным случаем, когда Киев и Брюссель придут к полному взаимопониманию.

Война с фейками

эмиграция, Украина, Европа

Previous post Next post
Up