Проклятие Каддафи

Dec 11, 2023 09:00

В 21-м веке Запад получит невиданную отдачу. Андрей Фурсов




Еще в 2000 году информированный и проницательный цэрэушник Чалмерс Джонсон, специалист по тактике антипартизанской борьбы и по Японии, выпустил книгу «Отдача» («Blowback»). В ней он предсказал, что в ближайшие 50 лет Запад получит отдачу прежде всего в Азии и Африке за то, что он натворил там во второй половине ХХ века. Начиная с Хиросимы и Нагасаки. Книга поначалу осталась незамеченной. Но после 11 сентября 2001 года вышел второй тираж, «Отдача» стала популярной.

Однако власти США, лидеры западного мира, не вняли предостережению Джонсона. Сначала Буш вторгся в Афганистан, Ирак. Затем Обама в конце 2010 года своей «арабской весной» поджег уже Ближний Восток. Вот они, истоки нынешнего бурного потока мигрантов. Который будет нарастать.


Америка далеко, за океаном. Не доплывешь на утлых суденышках. А Европа близко. Достаточно Средиземное море переплыть. К тому же в 21 веке вместе с янки на Ближнем Востоке очень активно пошустрили Франция, Италия, Великобритания. Не оставалась в стороне и Германия. Вот Западная Европа и получает сейчас отдачу, напророченную Джонсоном. Бумеранг возвращается.

«Учитывая последние доступные статистические данные, совсем скоро доля населения из арабских и африканских стран составит одну пятую или одну четвертую населения страны. Можно утверждать, что наша страна больше никогда не вернется к этнокультурной однородности, превалировавшей до конца 1970-ых. Речь идет о глубинном изменении нашего общества, которое будет иметь самые серьезные последствия», пишет один из ведущих социологов страны Жером Фурке в книге с говорящим названием - «Архипелаг Франция».

Глубинное изменение было многократно ускорено еще и потому, что Франция отказалась от своей традиционной модели ассимиляции в пользу модели мультикультурализма. «Смена вех» произошла при Франсуа Миттеране, который утверждал в речи 1987 года: «Французская цивилизация обогащалась всякий раз как она принимала иностранцев на своей земле. Мы не должны ассимилировать их. Мы должны просто жить вместе. Букет цветов хорош разнообразием форм и красок... Я хочу, чтобы Франция была открыта для приезжих... Я хочу, чтобы можно было оттолкнуть французскую культуру, пошатнуть ее обычаи».

Еще в начале 1990-х годов французский аналитик Жан-Кристоф Рюфэн выпустил пророческую книгу «Империя и новые варвары». Он писал, что в 2020-х годах Европа столкнется с очень серьезной проблемой - наплывом мигрантов, «новых варваров».

Куда важнее самого пророчества стратегия, которую предлагал автор. По его мнению, Западная Европа должна холить и лелеять страны Северной Африки, молиться на них! Ведь это «государства -тампоны», «прокладки» между Европой и Африкой к югу от Сахары. Они спасают старушку Европу от наплыва мигрантов с черного континента. «Тампонами» он называл Алжир и Тунис, где было неспокойно.



В Ливии тогда сидел Каддафи. Не тампон, а настоящий железный заслон, мышь не проскочит, не то, что орды беженцев! И что получилось? «Арабская весна» Обамы началась именно с госпереворота в Тунисе в декабре 2010 г. Очень неспокойно сейчас в Алжире. А стабильная Ливия и вовсе разгромлена. Во многом руками Франции, Италии, с лидерами которых Каддафи, как он полагал , «дружил», по крайней мере, их частично спонсировал.

Вспомним проклятие-пророчество преданного «западными партнерами» Каддафи: «Вы разрушаете стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую радикалов. Этой стеной была Ливия. Вы разрушили ее. Вы - идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку радикалов гореть вам в аду. И так оно будет».

Западные европейцы, руководимые североатлантическими элитами, разворошили пчелиный улей. И обездоленные пчелы полетели к ним. Из африканских Эритреи, Нигерии, Гамбии, Мали, Мавритании, Туниса, Камеруна, Габона, из Афганистана, Пакистана, Ирака, из той же Сирии… Беженцы спасаются от ужасов войны, разрухи, разгула банд. И все это устроил в относительно спокойном прежде регионе коллективный Запад.

Тот же Чалмерс Джонсон в «Отдаче» предупреждал, что Америке в 21 веке придется уходить из Азии, Африки. И США действительно уходят. Не хватает «пороха» удерживать силой Афганистан, Ирак… Не случайно в Голливуде стали снимать фильмы о забытых на периферии Римской империи легионах. Но просто так уходить янки не могут. Геополитика и геоэкономика, как и природа, не терпят пустоты. На место американцев могут прийти конкуренты - китайцы, например. Как сделать, чтобы Ближний Восток не достался заклятым друзьям?



Карта отставного полковника Ральфа Петерса с прогнозом о переформатировании Большого Ближнего Востока

Логика американцев проста: если не можешь непосредственно удержать некие зоны и уходишь, то, во-первых, надо создать в них хаос, раздробив крупные властные образования по возможности на более мелкие. Во-вторых, дестабилизировать ситуацию, создав «управляемый хаос» от Магриба до Киргизии, подбрюшья России и Китая!




В рамках этой стратегии были организованы госперевороты в Тунисе, Йемене, массовые волнения в Алжире, Марокко, Иордании, Омане, других странах. Под маркой «арабской весны» зачистке подверглись даже правители, более чем лояльные по отношению к США. Например, режим Хосни Мубарака в Египте. Его тоже «слили». Камнями преткновения на пути этой дуги были Ливия и Сирия. Ливию разгромили. Сирия, благодаря России, устояла.

«Перед вторжением в Ирак, десять лет тому назад, я напомнил госсекретарю Колину Пауэллу о правиле «тронул - купи»: если нанес урон, должен приобрести испорченный товар. Это же правило действует и в Ливии - мы помогли свергнуть режим Каддафи и теперь несем ответственность за хаос в этой стране. Если раньше мы видели там угнетателя и угнетенных, то теперь нарратив изменился - Восток против Запада, клановые разборки, радикалы. Вышло наружу все, что ранее тлело под спудом». Бывший директор ЦРУ Майкл Хайден.

Кто лучше всего подходит для организации нестабильности на Ближнем Востоке? Конечно же, радикалы. У них и транснациональных корпораций (ТНК), кластером которых являются США, объективно общий враг - национальные государства. Строители нового Халифата, как и ТНК, по сути, политико-экономические корпорации и носят наднациональный характер, сообща работают на свое «светлое будущее».

Тем более, в создании этих корпораций поучаствовали американские спецслужбы. Чему посвящено немало книг. Например, «Доллары тeррoрa» Р. Лабевьера, «Иcлaмизм и США: Союз против Европы» и т.д.



Политически США и Западная Европа - партнеры. Но экономически - конкуренты. Как говорится, дружба дружбой, а денежки - доллары и евро - врозь! Янки прекрасно понимали, куда ринутся в ходе «арабской весны» миллионы мигрантов с Ближнего Востока. Любая дестабилизация конкурента на руку США. Заветная мечта янки - создать управляемый хаос по всему миру, чтобы все капиталы стекались в одну спокойную зону - за океан. В благословенную Америку.

Западникам стыдно признаться, что миграционный кризис вызван именно их действиями на Ближнем Востоке, которым активно сопротивлялась Россия. Если бы Кремль не поддерживал Асада и Дамаск пал, волна мигрантов захлестнула бы Европу еще раньше. Вот и валят теперь с больной головы на здоровую. Полагаю, скоро Запад будет обвинять русских даже в землетрясениях, падениях метеоритов и прочих природных катаклизмах.

Вышедшая в 1985 году книга Бернара Стази « Иммиграция - это удача для Франции » стала настоящей Библией всех прогрессивных политических и общественных сил, а кредо «культурное многообразие - наше богатство» - непререкаемой догмой. За 40 лет идеал государства-нации, которое объединяет всех под общими знаменами, был заменен идеалом «разнообразия» - разнообразия этносов, культур, религий, полов, языковых норм и так далее. Сегодня Франция пожинает плоды этой политики, а внутренние реакции на события на Ближнем Востоке заставляют в очередной раз задуматься о том, правильно ли было отказываться от древней максимы: «Если живешь в Риме, живи по римским обычаям».

Меня удивляет позиция той же Германии. Немецкие власти не видят противоречия в своих действиях. С одной стороны, они увеличивают пенсионный возраст для немцев. С другой, принимают сотни тысяч молодых мужиков. Все обращают внимание - в основном сейчас едут мужчины моложе 35 лет. Основная их масса, судя по всему, работать не собирается. А мечтает получить бесплатное благоустроенное жилье и жить на хорошие пособия.



Потому-то эти люди не остаются в Венгрии, Румынии, Греции, Сербии, а рвутся напролом через полицейские кордоны в богатые Германию, Австрию, Швецию, Англию. Создается ситуация, когда в Западной Европе накапливается очень большой процент молодого, не очень образованного, прямо скажем, неграмотного люда из арабского мира и Африки, которым нечего делать. Этакий социальный динамит, который может взорваться в любой момент.

Философ Освальд Шпенглер в 1918 году написал знаменитую работу «Закат Европы». Фaшизм, послевоенная американизация очень сильно трансформировали ее. Но ни нaциcты, ни янки не ставили под сомнение целый ряд европейских ценностей. И уж тем более не было такого расово-этнического смешения. То, что происходит сейчас, на мой взгляд, и есть окончательный закат Европы в лунку Истории. В лунку, которую западноевропейцы сами для себя выкопали. Социум, который не может защитить свою культурную, расовую, этническую, религиозную идентичность, обречен на смерть.

Особенно меня поражают немцы. Всего за 70 лет гордая воинственная нация превратилась в безвольную массу, готовую у себя дома покорно положить голову на плаху под топор чужака. Наглядный пример умелой социальной инженерии. Когда-то я надеялся, что новое поколение немцев, воспитанное на музыке группы «Рамштайн», возродит былую германскую доблесть и дух. Увы… А ведь Германия - лидер нынешней Европы. Что говорить про остальных. Что ж, если европейцами овладела воля к смерти, ничего не попишешь.



Думаю, уже через полвека. После двух поколений, наступит финал. Окончательный отказ от трудовой этики, других ценностей, христианства, которое уже сейчас не вошло в общеевропейскую конституцию, измельчение и угасание белой расы.

Шарль де Голль: «Франция была душой христианского мира, или, как мы сказали бы сегодня, - душой европейской цивилизации. Я сделал все, чтобы воскресить ее. (...) Я попытался уберечь Францию от небытия. Справился ли я с этим? Это скажут потомки. Вне сомнения, мы - свидетели конца Европы. (...) Каким образом эта парламентская демократия, которая агонизирует повсюду в мире, может создать Европу? Ну почему Франция должна следовать примеру своих соседей?! Почему, когда речь идет о таком многотрудном деле как создание Европы, превозносится та самая демократия, которая чуть не привела нас к гибели? Желаю удачи этому объединению без объединителя! (...) Они помешаны на демократии с тех пор как ее больше не существует! Антифашизм - вот удобный предлог. Вы, как и я, понимаете, что Европа может быть Европой Наций или ничем. Выбор сделан - ничем.

Мы - последние европейцы той Европы, что воплощала христианство. Той раздираемой на части Европы, которая всё-таки существовала. Европа, чьи нации ненавидели друг друга, была куда реальнее сегодняшней Европы. Да, да! Вопрос не в том, сможет ли Франция построить Европу; надо понять, что гибель Европы приведет к гибели Франции. (...) Истинная демократия впереди, а не позади нас, ее еще предстоит построить. Наконец, наиважнейший вопрос звучит так (...): что поставит на место веры эта первая цивилизация, ее отринувшая? Я допускаю, что цивилизация может существовать без веры, но я хотел бы знать, чем она ее заменит, сознательно или нет. Однако, все еще может измениться... Что произойдет в духовной сфере, если Франция вновь станет Францией? Что ж... Я сделал все, что мог. Если надо смотреть, как умирает Европа - давайте посмотрим. Это ведь случается не каждый день.» (1970-й год).



Вспомним уроки истории. Великое переселение народов на континенте в 4-7 веках. Племена варваров смешались с жителями просвещенной Римской империи. Возникли другие этносы, иная культура. Например, франков было меньше, чем галлов. Но страна ныне называется Франция, а не Галлия. Тогда смешивались люди одной расы. Белой. Теперь же идет смешение разных рас, этнических групп. И я не удивлюсь, если в середине 21 века на карте нынешней Европы будут Мюнхенский халифат, Марсельский султанат, племенные структуры квазиафриканского типа, но не с черными, а с шоколадными лицами. Становится ясной теперь загадочная фраза Обамы, произнесенная в мае 2012 года в Лондоне. Мол, в нынешнем веке будут сформированы новые нации. Они уже формируются на наших глазах. Главное, Западной Европы не будет. Если не произойдет чуда!



Андрей Фурсов. Судьба Израиля в 21-м веке. Что происходит на Ближнем

Андрей Фурсов

Каддафи, Запад, видео, 21-й век, Фурсов

Previous post Next post
Up