Минутка прозрачности

Nov 13, 2023 19:00

Как сообщают нам дятлы зарубежных СМИ, ув. друзья, в США сложилась одна нерешаемая проблема. Страховые компании, десятилетиями обслуживавшие такие почтенные институты, как церкви, больницы, школы и бойскаутские союзы, отказываются выплачивать компенсации по страховым искам о сексуальном харасменте.

Просто потому, что:

а) Исков о харасменте тысячи и тысячи
б) И их становится всё больше
в) А страховая система не потянет. Она просто не была рассчитана на то, что в больницах, церквях и скаутских лагерях все друг друга харасят.


При этом, как отмечается, всё из-за прогрессивного закона штата Нью-Йорк, принятого в 2019 году и одобренного губернатором Эндрю Куомо, согласно которому жертвы могут подавать иски не до 23-летнего возраста, как ранее, а до 55-летнего.

Жертв нашлось столько, что они попросту перегрузили все возможности системы саморегулироваться.

Самое же поучительное в этой истории - в другом. Сам губернатор Куомо спустя два года после принятия прогрессивного закона вылетел в отставку из-за того, что 11 женщин обвинили его в харасменте. Доказать ничего не смогли, но карьера была загублена быстро и эффектно.

...Несколько месяцев назад я пошутил у себя на проекте, что для настоящего апокалипсиса в нашем мире достаточно лишь, чтобы в течение хотя бы одних суток все мы видели друг дружку насквозь и могли читать мысли друг друга. Ибо за сутки если не все, то квалифицированное большинство землян узнает друг о друге такое, что абсолютно исключит всякую возможность дальнейшего мирного сосуществования.

Ну так вот. Представим себе, что нынешний техногенный курс на повышение всеобщей прозрачности, фиксируемости и вообще «видимости» продолжится. И в итоге в буквальном смысле слова не останется ничего тайного: всякое действие человека будет в той или иной форме зафиксировано и складировано в памяти каких-нибудь носителей.

Фактически это превратит (опять-таки если не всех, то квалифицированное большинство) землян даже не в подозреваемых, а в подследственных, до которых ещё просто не дошли руки у карательной системы.

Ибо кто, спрашивается, не совершал в жизни чего-нибудь, за что ему можно по меньшей выкатить иск за ущерб или уронить репутацию (пусть и спустя десятилетия)?

И в итоге обществам планеты (а из скандала со страховками следует, что даже очень богатые общества не в состоянии функционировать в состоянии слишком эффективной справедливости) придётся делать одно из двух.

Либо снижать требования к нравственности,

либо снижать эффективность систем фиксации нарушений.

Мараховское время

США, пропаганда, Мараховский, нравственность

Previous post Next post
Up