Какие духи любила императрица?

Nov 10, 2023 19:00

Царская история легендарного парфюма СССР "Красная Москва"




Какие духи любили император и императрица?

Какие у них были вкусы, и можем ли мы сейчас "попробовать" этот аромат?

Никогда бы не подумала, что одни из любимых духов моей мамы имеют отношение к императрице Марии Федоровне. Нет, правда, я всегда считала, что аромат «Красная Москва» это чисто советское изобретение!


«Красная Москва» в царские времена имела совсем другое название, она была «Любимым букетом императрицы», сами понимаете, что после 1917 года никаких «императриц» нигде, в том числе и в парфюмерии, быть не могло.



императрица Мария федоровна

В 1913 году парфюмер Август Мишель создает для вдовствующей императрицы Марии Федоровны к 300-летию дома Романовых новый парфюм, как вы уже поняли, это и был "прадед" современной "Красной Москвы".

Так что любимой «Красной Москве» в этом году 108 лет!

Хотя, ради справедливости надо отметить, что история этого аромата началась не в 1913, а в 1873 году. Именно в этот год Генрих Брокар, а он считался гуру российской парфюмерии, преподнес Великой княгине Марии Александровне букет, в котором роза пахла розой, а ландыш ландышем. Дочь императора Александра II оценила по достоинству такую композицию, а вслед за ней и всё высшее общество (реклама работает всегда).

И в 1882 году Брокар создает аромат «Букет императрицы». Говорят, что это был его лучший аромат. Но вот «композиции» духов, его рецепта, не осталось.

В 1913 году в «Брокар и Ко» решили восстановить этот аромат, и поручили это дело Августу Мишель, он с ним когда-то работал вместе.

И у него получилось. Марии Федоровне так понравился «Букет», что она решила дать ему название - «Любимый букет Императрицы». Успех для фирмы ошеломляющий!

Но это еще не конец истории...

В 1922 году в Советской России Август Мишель решил повторить свой успех и выпустил на основе той же композиции «Красную Москву». Она совсем немного отличалась от оригинала и то только потому, что в России на тот момент не было некоторых компонентов.

Какие ноты в этом аромате? Основные - это синтетический фиалково-ирисовый аккорд, бергамот, флердоранж, гвоздика и иланг.

Говорят, что "Красная Москва" очень похожа на французские духи L’Origan фирмы Coty. Так, по крайней мере, говорят историки.



У аромата Коти были такие ноты:

Это был пряно-цветочный цветочный аромат, и я так подозреваю, что шлейфовый, «тяжелый».

Верхние ноты: бергамот, мандарин, кориандр, перец, персик; Средние ноты: гвоздика, иланг-иланг, орхидея, роза, ирис, жасмин; Базовые ноты: сандаловое дерево, кедр, лабданум, мускус, бензоин, цивет, ваниль.

В принципе, с таким списком можно и сейчас найти парфюм, только это, конечно будет «синтетика». Недаром винтажные духи сейчас невероятно дорогие.

Если уж я упомянула фирму Coty, то надо отметить, что внучки императрицы Марии Федоровны тоже обожали эту фирму.



Великие княжны Татьяна и Мария



Великие княжны Ольга и Мария



Великие княжны Ольга и Мария

Какие ароматы любили эти девушки?

Ольга - La Rose Jacqueminot, это аромат роз.



Татьяна - Jasmin de Corse, жасмин.



Мария Lilas Pourpre, это сирень.



Анастасия Violette Pourpre, фиалки.



А их мать, императрица Александра Федоровна, любила духи White Rose лондонской фабрики Atkinsons. Всё-таки, она выросла в Англии, и её вкус сформировался именно там. А Джеймс Аткинсон был официальным парфюмером английского королевского двора.



Из названия понятно, что основной нотой в её любимом аромате выступает белая роза, изысканный и тонкий аромат. Как говорила императрица, White Rose - это «чистый и безгранично сладостный» аромат.

Какие у него ноты? Малина, личи, пион, фрезии, жасмин, мускус, ваниль и белые розы.



императрица Александра Федоровна

Сейчас фирма воссоздала любимые духи Александры Федоровны, назвав их White Rose de Alix, Аликс - это, как вы понимаете, имя императрицы.



В 1890 году Александра Федоровна начинает пользоваться парфюмерией «Брокар и Ко». Её любимые духи были «Персидская сирень».

В Александровском дворце в Царском Селе всегда была персидская сирень, она обожала этот запах. Гостиная императрицы во дворце называлась Сиреневой, её основной цвет лиловосиреневый.

Говорили, что Александра Федоровна дала архитектору, который проектировал гостиную, ветку персидской сирени. Не знаю, легенда это или на самом деле так было? Но настроение императрицы и её желания в плане дизайна гостиной он угадал верно.

И пару слов о парфюмерных пристрастиях императора Николая II



Николай II и Александра Федоровна

Начиная с 1840 года российские императоры пользовались только ароматами фирмы «Ралле и Ко». Сырье для ароматов привозилось из Франции и Италии, а рецепты изобретали уже парфюмеры на месте.



Это личный флакон Николая II, в единственном экземпляре.

А.А. Ралле был поставщиком императорского двора, а в последствии, и шаха Персидского и князя Черногорского.



в центре Николай II, Мария Федоровна и Александра Федоровна

Как видите, женщины Романовы любили цветочные ароматы. И надо еще добавить, что они не меняли свои пристрастия. Ведь этим ароматом обрабатывали мебель, одежду, шторы, для того, чтобы он присутствовал везде.

Лично мне, понравился выбор Великой княжны Татьяны - жасмин! Это, наверное, самый элегантный аромат (на мой вкус, конечно).

Я удивляюсь такому постоянству! Ведь в наши дни каждый аромат под свое настроение или время года. А может быть, это и правильно - выбрать один, чтобы ты ассоциировалась только с ним.

А вы постоянные в выборе парфюма?

источник

парфюм, история, Романовы, Российская империя

Previous post Next post
Up