Выпуск 64. Советских граждан, казненных в Кёнигсберге, использовали как сырье для изготовления мыла

Oct 21, 2023 19:00




«Самое страшное находилось в подвале-холодильнике: аккуратно расставленные на стеллажах сотни человеческих голов - мужских, женских, детских»

20 октября в Калининградском областном суде состоялось первое заседание по делу о признании преступлений нацистов и их пособников на территориях, которые в настоящее время входят в Калининградскую область, в годы Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.

В основу иска вошли архивные документы, материалы уголовного дела из 15 томов, возбужденного СК РФ по ст. 357 УК РФ (геноцид).


«По поручению генерального прокурора Игоря Краснова, прокуратурой Калининградской области проведена работа по изучению архивных документов, материалов уголовных дел, привлечению специалистов, показаний очевидцев тех событий. По результатам этой работы были установлены доказательства совершения преступлений в бывшей Восточной Пруссии в нынешних границах Калининградской области», - заявил заместитель прокурора области Евгений Процевский.



По данным прокуратуры, на территории современной Калининградской области действовало не менее 56 лагерей для военнопленных и принудительно переселенных.

В судебном заседании Евгений Процевский рассказал подробности совершенных немецко-фашистских зверств: издевательствах, пытках, голоде, о заражении узников опасными болезнями, убийствах, о производстве мыла из трупов погибших, об опытах, производимых над пленными детьми, об использовании подросткового труда.



О тягчайших преступлениях против советских граждан, угнанных в рабство в Восточную Пруссию, в том числе о производстве мыла из их трупов, стало известно в марте 1945 г., когда Красная армия освободила от нацистов Данциг (Гданьск):

«Ничем не примечательное здание, у входа вывеска: “Анатомический институт”. Мы прошли внутрь. Сколько лет прошло уже с того дня, но до сих пор у меня, - вспоминал в 1980 г. генерал Андрей Дмитриевич Окороков, - сохранилось чувство ужаса и гнева. Под скромной вывеской “научного” учреждения творились чудовищные злодеяния. Мы увидели обезглавленные труппы, огромные чаны для выварки жира, выделанные куски человеческой кожи. Но, пожалуй, самой страшное находилось в подвале-холодильнике: аккуратно расставленные на стеллажах сотни человеческих голов - мужских, женских, детских. Они стояли в строгой последовательности - русские, поляки, узбеки, казахи, евреи, грузины, цыгане… Головы с сомкнутыми губами молча взывали к мести».

Подполковник юстиции А.И. Гейтман провел полное расследование этого кошмарного преступления нацистов. Следствие установило имена военных преступников. Возглавлял «институт» профессор Рудольф Шпаннер (нем. Rudolf Spanner, 1895-1960 гг., офицер преступной организации СС. В 1943 г. он разработал рецепт приготовления мыла из человеческого жира (40 трупов требовалось для изготовления 25 кг мыла; всего было обнаружено около 100 кг такого мыла). Его помощниками были Ван Бергенц, Мазур, Вайхерт и Опинский. Шпаннер вёл обширную переписку, договариваясь с администрацией тюрем и концлагерей о поставке в институт трупов. Шпаннер также приказал собирать человеческую кожу, которую для обезжиривания обрабатывали химическими веществами.



Работой «института» интересовались. Сюда, как показало следствие, наведывались министр просвещения Руст, министр здравоохранения Конти, гауляйтер Данцигского округа Фостер и др. фашистские заправилы.

Факты использования Шпаннером трупов узников лагерей для военнопленных и принудительно переселенных на территории современной Калининградской области (прежде всего из Кёнигсберга) также были представлены в ходе Нюрнбергского судебного процесса (Документы СССР-196, СССР-197, СССР-264, СССР-272).

Однако вину Шпаннера тогда доказать не смогли. Он так и оставался на свободе до конца своих дней.

Сегодня свидетельством этих преступлений против человечества, геноцида советского народа, выступает мемориальная табличка на здании в Гданьске (установлена в 1975 г., обновлена в 2007 г.), где располагался нацистский «Анатомический институт». На четырех языка (польском, английском, немецком и русском) она гласит следующее:





О том, что трупы заключенных лагеря уничтожения Штуттхоф (Штуттгоф), в систему которого входили и лагеря на территории современной Калининградской области (филиалы в Кёнигсберге (ныне - Калининград) и Пиллау (ныне - Балтийск), использовали в качестве сырья для изготовления мыла в «Анатомическом институте» в Гданьске свидетельствуют и показания Исидора Матвеевича Фишера (1907 г.р.), еврея, выдававшего себя за француза и причастного к массовому истреблению заключённых Штуттгофского лагеря. Он был задержан Управлением контрразведки НКО «Смерш» 3-го Белорусского фронта в мае 1945 года.

В рамках допросов Фишер сообщал, что в июне 1944 года он был задержан немцами во Франции и назначен врачом эшелона, вывозившего евреев из Франции в концентрационный лагерь «Аушвиц». В феврале 1945 года И. Фишера назначили главным врачом лагеря «Бурграбен», одного из филиалов Штуттгофской системы лагерей, а с апреля он являлся врачом основного лагеря в Штуттгофе.

В Штуттгофском концлагере только за 1944 - 1945 гг. было убито свыше 100 тысяч заключённых, главным образом советских граждан. Основными методами уничтожения в указанных лагерях, по показаниям И. Фишера, являлись: применение газовых камер, расстрелы и повешения, методы изнурения и истощения, а также инициирование в отдельных бараках эпидемий смертельных болезней. Медицинские работники под руководством И. Фишера «лечили» больных путём внутривенных инъекций бензина.



Показания И. Фишера стали известны в результате рассекречивания в 2021 г. Управлением ФСБ России по Калининградской области архивных документов «Смерш» 3-го Белорусского фронта в ходе реализации федерального проекта «Без срока давности».

Следующее судебное заседание в Калининграде состоится 24 октября в 11.30.

Суд в Калининградской области по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками станет уже семнадцатым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Калужской областях, Краснодарском крае, в Республике Крым, Ленобласти, Санкт-Петербурга, Ставропольском крае и Белгородской области.



Создание единого исторического пространства памяти всех регионов России о геноциде советского народа, сохранение исторической правды о сущности нацистского режима и политике геноцида, направления интеграции материалов проекта «Без срока давности» в научную, образовательную, просветительскую, воспитательную и творческую деятельность обсудят на Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность», который пройдет с 23 по 26 октября в г. Светлогорске Калининградской области.

Сохраняя память и защищая историческую правду о геноциде советского народа, важно понять почему люди людям уготовили такую участь и извлечь уроки, за не усвоение которых история по прежнему больно наказывает человечество.

Владимир Кикнадзе, член-корреспондент РАРАН

21 октября 2023 г.
источник

история, архивы, Вторая мировая война, ВОВ, фашизм, СССР, Кёнигсберг, документы

Previous post Next post
Up