Довольно любопытные вещи начинают происходить вокруг Telegram-канала "Это еще не конец"

Oct 16, 2023 12:00

Как вы помните, этот свежесозданный канал сразу же получил мощную раскрутку со стороны "Образа будущего". И немедленно занялся рассказами о невероятных башнях Кремля, в которых составы участников плавно перемещаются от Спасской до Никольской с периодическими ночевками в Водовзводной. Но тогда мы не могли ответить на вопрос, кому это все так сильно нужно - украинцам/неким сумрачным российским политологам/либералам. Однако сейчас открылись довольно любопытные обстоятельства.

Дело в том, что "Это еще не конец", славный своими многочисленными невероятными историями, начал активно раскручивать другой канал. А именно, ресурс Кирилла Качура. Регулярные репосты, прямые ссылки, словом, между двумя каналами явно наметилась некая связь. А кто такой этот Качур? Если мы заглянем на сайт Следственного комитета России, то наткнемся на относительно недавнюю новость. Кирилл Качур был создателем организованной преступной группы, вымогал деньги у предпринимателей, при чем в крайне нескромных масштабах, а когда его прогнозируемо начали окружать со всех сторон люди в погонах, бежал за границу. И сейчас оттуда же и пишет, мимикрируя под "настоящего патриота", который старательно критикует российские силовые ведомства. Еще бы он не критиковал, когда они добиваются его экстрадиции!


В частности, Кирилл Качур и его отец были "решальщиками", поскольку Качур-младший являлся еще и сотрудником Следственного комитета. Впрочем, бывшему следователю это не помогло, когда прогремело громкое дело компании Merlion ("Ситилинк"). Группировка, в которую входили Качуры, попыталась осуществить рейдерский захват организации, погорела на этом и вынуждена была частично перебазироваться за границу, частично - в следственные изоляторы. К успеху шли, но не получилось, не фартануло.

Бежавший за границу Качур-младший неожиданно стал... ПАТРИОТИЧЕСКИМ БЛОГЕРОМ. Прямо в разгар расследования против него, он старательно рассказывает о необходимости консолидации общества, затрагивает тему спецоперации, рассуждает о неэффективности работы силовиков. Как видно, они сработали достаточно эффективно, когда выявили в своих рядах оборотня и не позволили ему безнаказанно грабить бизнесменов. И канал-то еще и популярный, более 160 тысяч подписчиков, раскрутка со стороны BRIEF и "Это еще не конец". Словом, зарубежный "патриотизм" уголовного толка снискал немалую популярность.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию панорамно. Существует целая сеть Telegram-каналов, которые под видом обалденных инсайдов скармливают подписчикам откровенную дичь. На поверку выясняется, что один канал ведут либералы, другой - беглый следователь-уголовник. Кто ведет третий канал, даже нет уже необходимости выяснять, поскольку он тесно связан с абсолютно антироссийскими силами. И продвигаемые там нарративы просто по определению будут антироссийскими, поскольку правило "скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты" никто не отменял.

Кто пострадал во всей этой истории? Да, конечно, патриотизм! Судите сами, под видом любви к родине людям сейчас пытаются продавать абсолютно все на свете. Сведение старых счетов со Следственным комитетом, дискредитацию органов власти, президента и армии, прикрытие для тех, кто мог бы "порешать вопросики". И все это подается под соусом "мы Россию так любим, что не можем без нее спать".

Как вы знаете, я и Анна Райская уделяем очень много внимания информационной составляющей конфликта с Украиной в сети. Но тут, право слово, я столкнулся с отдельной историей. Речь идет даже не о хитро замаскированной украинской сетке, а просто о торговле патриотизмом вразвес с разухабистыми попытками свести старые счеты с российской властью.

Безграничный аналитик

блогеры, telegram

Previous post Next post
Up