Самый популярный и культовый в мире аромат «Шанель №5» придумал русский

Sep 16, 2023 14:00

Вы таки удивитесь, но самый популярный и культовый в мире аромат, «Шанель №5» тоже придумал русский) Причем, монархист, патриот России и правачок)

Русский парфюмер Эрнест Бо родился в Москве в 1880 году в семье обрусевших французов.

С юности он проявил талант к созданию уникальных ароматов и стал звездой и топ-менеджером русской парфюмерной компании «Ралле и К», которой принадлежало 37 процентов рынка парфюмерии в России.

Свои работы Бо часто называл в честь России и Русской монархии. Например, «Царский букет».


Первая мировая застала Ралле во Франции, все свои сбережения он отправил в фонд помощи раненым Русской Императорской армии и поступил добровольцем в союзную нам тогда армию Франции. Позднее он перешел в Русский Экспедиционный корпус, где тогда воевал и поэт Николай Гумилёв.

На передовой Эрнест Бо зарекомендовал себя отважным сорвиголовой.
Во время Гражданской он сражался в рядах Белой армии на Севере России, получил боевые награды России, Добровольческой армии, Англии и Франции.

Компанию «Ралле и К», где творил Бо, национализировали большевики, и она прекратила свое существование. Эрнест Бо стал работать в Швейцарии.

Однажды к нему обратилась модельер Коко Шанель, ей первой пришла гениальная идея выпускать ароматы имени своего Дома Моды.

Бо дал ей на выбор несколько своих разработок. Шанель выбрала «Букет Екатерины». Этот аромат Эрнест Бо придумал ещё в России и посвятил императрице Екатерине Великой.

Коко Шанель купила его и назвала «Шанель №5», в честь своей любимой цифры. Она так сказала о работе Бо: «Это первые женские духи, которые пахнут настоящей женщиной»

Сегодня «Шанель №5» продолжает оставаться самым продаваемым парфюмом в мире. А придумал его наш с вами соотечественник, боевой офицер Русской армии и патриот России, коренной москвич Эрнест Бо.

https://t.me/SonOfMonarchy/11697

парфюм, Франция, русские

Previous post Next post
Up