"Черный дьявол большевиков". От чего умер Яков Свердлов?

Sep 15, 2023 21:00



Яков Свердлов, 1918 год/ © Public Domain

16 марта 1919 года неожиданно для всех умирает второй человек в большевистской России, председатель ВЦИК Яков Свердлов. Официальная причина смерти - эпидемия знаменитой "испанки", которая в 1918-1919 годах забрала жизни едва ли не трети населения планеты. Неофициальная - Свердлов скончался от побоев, которые нанесли ему железнодорожники в Орле.

Ввиду своей ранней смерти о Якове Свердлове в советской пропагандистской литературе упоминали мало. Да, формально он являлся главой РСФСР и первым человеком в государстве, да был революционером едва ли не с подросткового возраста. Вот, пожалуй, и все. И даже в годы перестройки, когда за чередой смертей видных большевиков (Менжинский, Киров, Дзержинский, Фрунзе) было принято видеть зловещую фигуру Сталина, ранний уход Свердлова из жизни никак не связывали с будущим "отцом народа".


Ну а современному человеку имя Свердлова запомнилось лишь обширной топонимикой - городами, заводами, областями, гидроэлектростанциями, районами и колхозами. Народ относится к нему в большей степени нейтрально. Но за что же невзрачный тихий ученик аптекаря с бородкой клинышком и интеллигентским пенсне получил такую зловещую кличку "черного дьявола" и кто же повинен в его смерти?

"В облачении кожаной брони"

С эпитетом "черный" все понятно - именно Свердлов ввел моду на кожаное облачение среди большевистских вождей. Это подтверждал и Троцкий в своих воспоминаниях:

В первый постоктябрьский период враги называли коммунистов «кожаными» - по одежде. Думаю, что во введении кожаной «формы» большую роль сыграл пример Свердлова. Сам он, во всяком случае, ходил в коже с ног до головы, то есть от сапог до кожаной фуражки. Товарищи, знавшие Свердлова по подполью, помнят его другим. Но в моей памяти фигура Свердлова осталась в облачении черной кожаной брони - под ударами первых лет Гражданской войны.

Ну а дьяволом Яков Михайлович стал за свои выдающиеся организаторские способности. Благодаря им были осуществлены карательные акции, которые сейчас у многих на слуху. Взять хотя бы знаменитый "красный террор", введенный после покушения на Ленина. Оно состоялось 30 августа 1918 года. 2 сентября Свердлов подписывает обращение ВЦИК "о превращении советской республики в единый военный лагерь", а тремя днями позже дополняет его "Постановлением о красном терроре".

Организация борьбы с казаками, санкционирование расстрела царской семьи - все это историки приписывают Свердлову (справедливости ради, без особых доказательств).

Но оставим "дьявольские" способности Якова Михайловича в сторонке. Все же умер он не из-за них, хотя и находятся исследователи, уверяющие, что смерть Свердлова была выгодна не кому-нибудь, а самому Ленину. Обратимся к фактам, приведшим его на больничную койку.



Ленин и Свердлов. Картина М. Кривенко, 1973 год/ © Public Domain

Простуда, агония, смерть

6 марта 1919 года литерный поезд Свердлова выехал из Харькова. Уже тогда по свидетельству его супруги и секретаря Клавдии Новгородцевой, он немного простыл, но в целом держался вполне бодро, перенося болезнь на ногах. До Москвы спецпоезд добирался двое суток. Столь долгий путь можно объяснить тем, что на всем протяжении состав делал длительные остановки. Свердлов заранее разослал телеграммы в Орел, Белгород, Тулу, Курск, где предписывал председателям губкомов явиться к нему для переговоров "по некоторым вопросам, партийным и советским". Совещания порой затягивались на несколько часов.

В Москву Свердлов прибывает 8 марта. Он еще бодрится, но уже ясно, что дело плохо. С поезда его везут почему-то не в больницу, а домой. Ленин присылает лучших врачей. Те проводят консилиум. Итог - ничего страшного, простуда или грипп. Предписан покой, лечение и строгий постельный режим. Опасности для жизни нет, считают врачи, организм молодой (33 года), справится сам. Но болезнь не отступает. Она захватывает легкие, начинается воспаление. Свердлову все хуже. Когда эскулапы понимают серьезность положения, в больницу его было вести уже поздно. Да и нужды в этом особой не было, так как арсенал средств лечения был ограниченным и все их можно было применять и на дому.

В квартире у Свердлова собираются родственники - брат, сестры. Из Нижнего Новгорода вызывают отца, врачи постоянно дежурят около постели. Вереницей тянутся члены партии - Дзержинский, Троцкий, Сталин, Зиновьев. Вот только Ленина нет. А ведь Свердлов ближайший его сподвижник, человек, который после покушения на Ильича фактически руководил страной и партией. Но нет, 12 марта Ленин уезжает в Питер на похороны Марка Елизарова - мужа Анны Ильиничны, умершего от тифа.



Ленин и Свердлов на открытии памятника Марксу. Москва, 7 ноября 1918 года/ © Public Domain

А Свердлову с каждым днем становится все хуже. По воспоминаниям жены, 14-го "он стал терять сознание, начался бред. В бреду он все время говорил о VIII съезде, пытался вскочить с кровати, искал какие-то резолюции".

Легкие уже не справлялись с нагрузкой, началось кровохарканье. Врачи, по-видимому, бессильно опустили руки - на такой стадии излечение невозможно. Сведения о безнадежном положении дошли до Ленина и он 16 марта зашел на 10-15 минут. Как вспоминала Новгородцева,

... в этот момент к Свердлову на мгновение вернулось сознание. Он узнал Ильича и ласково, но жалобно, как-то по-детски беспомощно улыбнулся.

"Яков Михайлович Свердлов", К. Свердлова, изд. М. Гвардия, Москва, 1976 г.

Якова Михайловича не стало в этот же день, 16 марта 1919 года. Его похороны прошли пышно и торжественно, а могила Свердлова открыла череду персональных захоронений у Кремлевской стены.

Сомнительные побои

А что же с версией, что его избили рабочие-железнодорожники на вокзале в Орле? Точное ее возникновение отследить невозможно - все историки ссылаются лишь на слух, который якобы циркулировал в то время.

Возможный сценарий событий здесь видели такой. Когда в Орел прибыл литерный поезд, дальше он отправиться не мог по причине забастовавших рабочих локомотивного депо. Свердлов решил "разрулить" ситуацию лично и в сопровождении охраны отправился к железнодорожникам. И хоть он и обладал зычным голосом и прекрасно умел разговаривать с народом, но делать это Свердлов привык с трибуны на им же организованных митингах. А тут стихийная толпа голодных рабочих, которым плевать на революцию и классовую борьбу. В общем, Свердлову здорово досталось, и охрана только чудом сумела его спасти и полуживого затащить в поезд.

Именно эти побои вкупе с простудой и стали причиной скоропостижной смерти большевика. Однако эта версия не выдерживает никакой критики. Почему нет ни одного документального свидетельства очевидцев побоев, коих было сотни? Почему жена Свердлова Клавдия Новгородцева, которая ехала с ним в одном вагоне, ни словом, ни пол словом не упоминает об инциденте (а она умерла в 1960 году, могла бы и рассказать как все было, ведь прошел 41 год)? Апологеты этой версии пишут, что Советская власть, мол, постыдилась такого позорного происшествия и приказала молчать.



Свердлов с супругой Клавдией Новгородцевой и дочерью Верой, осень 1918 года/ © Public Domain

Однако это не вяжется с политикой партии большевиков. Нападения на своих вождей она не скрывала, а наоборот, героизировала жертв и отвечала на их смерти террором. В 1918 году застрелили Володарского - за это ответили жизнями сотен людей. В августе того же года убили Урицкого - и снова жертвы, сам Дзержинский помчался в Петроград расследовать. А тут избили второго человека в партии, главу государства, он скончался, и... никаких последствий.

Ну а версию отравления своего соратника Лениным и вовсе рассматривать бессмысленно - это уже махровая теория заговоров.

В общем, в смерти Якова Свердлова нет и не было никакого криминала и случилась она ровно потому, что случилась. Человек "внезапно смертен", и в этом нет ничего удивительного. Единственное, что вызывает сомнения - это название болезни. Была бы у Свердлова знаменитая "испанка", он бы за те несколько дней, что был на ногах и лежал в постели, перезаражал бы всё ленинское Политбюро, включая самого Ильича. Скорее всего умер Яков Михайлович от банальной простуды, закончившейся воспалением легких. Так бывает...

А через 17 лет от простуды и гриппа умрет классик советской литературы Максим Горький. И вот тут уже конспирология расцвела бурным цветом, а зловещая фигура всесильного Сталина мрачной тенью нависла над гробом писателя.

источник

убийство, Свердлов, история СССР

Previous post Next post
Up