Старомосковский говор

Sep 14, 2023 15:30

Помню, в детстве меня страшно раздражало когда в советских сказках или мультфильмах речь персонажей, с фонетической точки зрения, звучала примерно так:
- Что с тобой случилос, маленькой друг? Отчего, скажи, тебе так скушно? Приободрис! Развеселис!

Я еще думал: почему озвучивать сказки зовут людей, которые не могут нормально выговаривать слова? Каких-то колхозников! Какое еще "развеселис"? Где мягкий знак на конце?


А потом, в процессе получения лингвистического образования я наткнулся на языковые исследования, где такая манера речи приписывалась, кому бы вы думали?

Наикореннейшим москвичам 100-го уровня! И все эти "получилос" вместо "получилось"; "тонкой" вместо "тонкий" и так далее - это старомосковский говор, которому, не знаю как сейчас, а в первой половине двадцатого века актеров аж специально обучали в театре.

Кстати, человек изучавший российские диалекты запросто может по вашей речи определить регион, откуда вы родом. Вы-то, небось, думали, что достаточно купить студию в каком-нибудь Дмитровском районе, и вот уже можно всем врать, что вы москвич и ходить гоголем. А на деле знающий человек вас сразу раскусит, прям как тот эсэсовец из фильма "Бесславные ублюдки". Скажет:
- Позвольте, позвольте. Из какой же это вы Москвы, если по говору вы явно из Удмуртии! Что-то мне подсказывает, что вы, так сказать, гнездите!

И все. Разоблачили вас со всем вашим враньем и ипотечными студиями.
И Ульяновск тоже можно определить по акценту - я как туда приезжаю, так явно слышу, что люди говорят с характерными ульяновскими интонациями. И Дальний Восток тоже можно - не обольщайтесь. И Сибирь. И Татарстан (там вообще бывает очень забавно - некоторые русские люди, сами того не зная, говорят с татарским акцентом, потому что вокруг них все так разговаривают). А про юга и говорить нечего. Различия идут на уровне интонации, произношения, используемой лексики. При проживании в другом регионе, со временем они стираются конечно, но не у всех и не быстро. Особенно интонация - вы можете выучить куру, гречу и поребрик, перестать говорить "хэ" вместо "гэ", но вот интонацию у себя отследить сложнее всего, слишком это тонкая штука.

Так что если вы вдруг думали, что нету в России региональных особенностей произношения и словоупотребления, то это не так.

И знающими людьми все это легко определяется.

Олег Вихарев

Наташа Орлова

лингвистика, регионы, Россия

Previous post Next post
Up