Подростки - террористы. Часть 1

May 16, 2023 22:00




МОСКВА, 10 мая - РИА Новости.
Украинские силовики платили
от пяти до десяти тысяч рублей
российским подросткам за диверсии на железных дорогах,

МОСКВА, 10 мая - Известия
В подмосковной Балашихе
была задержана группа из пяти человек,
планировавшая совершить теракт.
По словам собеседника,
пятеро злоумышленников в возрасте
от 15 до 20 лет
пытались проникнуть на территорию воинской части.

Простите за кондовость схемы, под рукой был карандаш, лист и ластик.


Когнитивный удар западников по русским детям был нанесен мягко, но с глубоким проникновение в нейросеть мозга. Шесть лет назад подростки выходили на митинги с желтой резиновой уточкой. В двадцать первом - взрослые наблюдали массовые прогулки школьников по центральным улицам городов (причем, никто из шалопаев так и не сформулировал причину недовольства).

Из «утиных историй» мне запомнилось интервью восемнадцатилетнего Василия (2017 год). Спор подростка с отцом: «Вот если весь мир не любит Россию, то на это есть причины!». На что получает ответ мудрого (и судя по всему, терпеливого) мужчины: «Ты живешь в России». «Где живешь, то и хаваешь, «ура-патриот» - резюмировал Вася, взял с собой друга и пошел на митинг. И это был не худший вариант попытки вразумить сына.

По когнитивному удару.

Его цель - изменение мышления и культурного кода детей.
Первые три шага сделаны:
- разрушение ДОВЕРИЯ,
- отсутствие БЛАГОДАРНОСТИ,
- отрицание СЛУЖЕНИЯ
по отношению к РОДИТЕЛЯМ, УЧИТЕЛЮ, ГОСУДАРСТВУ

Схема

Если отойти от гегелевской диалектики, то развитие личности можно представить не в борьбе, а в балансе противоположностей.

Индивид балансирует, отталкиваясь от одной из трех точек в сторону инициации (перехода) на новый уровень мышления (там же очередной виток коммуникации, деятельности).
Схема упрощена. На первом уровне рассматривается лишь мышление ребенка, на втором - коммуникации подростка, затем деятельность.

Впереди жаркое лето

Тема «Подростки - террористы» неприятна лично для меня. Глупо оправдывать превращение ДЕТЕЙ из поколения «нулевых» в УБИЙЦ лихими девяностыми или перестроечными восьмидесятыми. Что могла противостоять «зомбированию» Росмолодежь или Министерство образования? Подростки не сообщали учителю о своих протестных настроениях, успокаивали мам-пап заклинанием «Империус» из поттериады. Что по-русски звучит так: «Митинг против коррупции, а не государства». Заклинание действовало, в ответ школьникам-студентам транслировали успокоительное: «Только шапку надеть не забудь». Романтики надевали цветастые шапки, встречались с друзьями, выходили на протесты за СВОБОДУ СЛОВА и ПРОТИВ КОРРУПЦИИ. А про ДОВЕРИЕ, БЛАГОДАРНОСТЬ и СЛУЖЕНИЕ там никто вспоминать не будет.

Алексей Ткачев

подростки, терроризм, воспитание

Previous post Next post
Up