Под знаком орла-2

May 06, 2023 18:00



рис. 1

Первое геральдическое изображение имперского орла встречается на монете Фридриха Барбароссы 1172-1190 годов (рис. 1) через несколько десятилетий после Борьбы за инвеституру (конфронтация между папским престолом и престолом Священной Римской империи в последней четверти XI века - первой четверти XII века; является наиболее значительным конфликтом между Католической церковью и светской властью в средневековой Европе) и как раз в то время, когда император и его канцелярия начали вводить понятия Honor Imperii (честь империи) и Sacrum Imperium (священная империя), тем самым вновь подчеркивая превосходство, законность и силу императорской власти и империи по отношению к папству, знати и городам.

Первым цветным воспроизведением имперского орла (чёрный в золотом поле) стало изображение герба императора Оттона IV (1198-1218) в «Великой хронике» Матвея Парижского (рис. 2)


Около 1270 года орёл появляется на печати имперского города Кайзерсверт и таким образом получает статус королевско-императорской эмблемы и геральдического животного на имперском штандарте и имперском флаге Священной Римской империи как знак государственной идеи renovatio imperii (возрождения империи), и становится её олицетворением (рис. 3). Орёл на имперском штандарте. Кодекс Манессе).



рис. 2



рис.3

источник

геральдика, Германия

Previous post Next post
Up