Он пошел на конфликт с самим Жуковым

Apr 14, 2023 14:00

"Если что-то идет не так, то во всем всегда обвиняют разведчиков". История создателя ГРУ

Петра Ивашутина однозначно можно назвать разведчиком №1. Ему удалось построить невероятную структуру, которая вела разведку более чем в 90 странах на воде, суше, в воздухе и даже в космосе. Именно он заложил основы ГРУ, которое мы знаем сейчас. Непоколебимую структуру, построенную Ивашутиным, не смогли разрушить даже враги СССР и России.




Юность

Петр родился в небогатой семье, его отец работал на железной дороге. В 17 лет парень начал трудиться на машиностроительном заводе. Ивашутин был очень смышленым, быстро стал бригадиром.

«Его настоящая фамилия - Ивашутич. Именно так был записан его отец белорус. Но на заводе сотрудники отдела кадров решили немного изменить фамилию и сделали ее более «русской», - пишут историки о будущем гениальном разведчике.


Ивашутин отравился в летное училище, на заводе оставаться ему не хотелось. В академии имени Жуковского налетал на бомбардировщиках почти 2,5 тысячи часов. Но пилотом стать ему было не суждено. Его заприметили в НКВД и пригласили на службу туда. Это и определило жизнь Петра Ивановича.

Великая Отечественная война



Ивашутин быстро продвигался по службе. Во время войны он занимал высокие должности в Особом отделе НКВД на разных фронтах.

В 1943 Сталин назначил Петра Ивановича начальником контрразведки на Украине. Когда началась Ясско-Кишиневская операция, Ивашутин отправил своего агента в Бухарест. Он хотел, чтобы войска без боя зашли в столицу Румынии, а правительство отказалось от сотрудничества с Германией.

«Ивашутин был очень смелым человеком. Он пошел на конфликт с самим Жуковым. Маршал прибыл в штаб, чтобы разрабатывать новую наступательную операцию на Бухарест. Разведчик рассказал о своем плане, но не был понят», - вспоминают историки о конфликте Ивашутина и Жукова.

Тогда разведчик решил через своих знакомых выйти на Сталина. Он рассказал, что переговоры с военным командованием Румынии почти завершены, а страна перестанет поддерживать Гитлера.



Так и произошло, в 44-м году 31 августа красноармейцы вошли в Бухарест. Не было произведено ни единого выстрела.

«Если что-то идет не так, то во всем всегда обвиняют разведчиков. Очень редко говорят, что мы в чем-то правы. Поэтому нужно идти до конца и всегда побеждать. Только тогда оппонентам приходится признавать, что к нам действительно нужно прислушиваться», - сказал однажды Петр Ивашутин.

За успешную операцию Сталин подписал приказ о присвоении разведчику звания генерал-лейтенанта.

Лучший глава ГРУ



В 1963 глава разведки СССР Иван Серов покинул свой пост. Петр Ивашутин уже провел несколько успешных операций, руководил охраной всех стратегических объектов в СССР и курировал военную разведку при КГБ. Он предложил себя на роль главного шпиона страны.

«Ивашутин делал ставку на технологии, хотя никогда не отрицал важности человеческого фактора. Под руководством Петра Ивановича впервые данные начали обрабатываться в автоматическом режиме, а систему назвали «Дозор». Хотя в те времена о компьютерах и программистах не знал почти никто», - пишут историки о видении будущего Ивашутиным.



Гений разведки сумел задержать американский «Пуэбло» возле берегов КНДР. В 1984 ГРУ удалось вскрыть замысел США. Они хотели втянуть страну в дорогостоящую и бесперспективную гонку вооружений, проведя обманные ракетные учения с якобы передовыми технологиями.

«Некоторые считают, что современная техника может решить все вопросы и добыть нужную информацию. Но это не так. Человеческий фактор всегда будет самым важным, а квалифицированные разведчики будут нужны всегда», - говорил Петр Ивашутин.



Благодаря таланту разведчика, СССР удалось развернуть шпионскую сеть в 92 странах. Агенты доставали важную информацию, вели подрывную деятельность и вербовали новых шпионов. При Ивашутине впервые запустили разведывательные спутники, а в стране появилась настоящая космическая разведка.

источник

история СССР, разведка, ГРУ, личность

Previous post Next post
Up