Американские ценности стремительно меняются

Apr 01, 2023 08:30



Опросы в США показывают резкое падение доли патриотически настроенного населения. Американское общество с меньшей любовью относится к своей стране, сильно менее религиозно и не стремится заводить детей.

В 1998 году - всего 25 лет назад - 70% американцев считали очень важным быть патриотами. Сейчас доля таких патриотов упала до 38%. Процент считающих ценность религии важной упал с 62% до 39%. А ценность наличия детей - с 59% до 30%. Зато американцы стали больше ценить деньги.


Причём сильно просела и доля толерантных к другому мнению. На это очевидно повлияли свирепствующие в США культурные войны - так сильно раскалывающие общество, что смиряться с противоположной позицией становится невозможно.

Лишь 21% опрошенных считают США исключительной страной. Где-то половина уверена, что Америка - лишь одно из значимых государств на планете. А доля тех, кто считает, что другие страны лучше США, выросла до рекордного уровня за 30 лет проведения опросов - 27%.

Раскол усиливается и по партийной линии, и между поколениями. Молодые люди - миллениалы и “зумеры” - настроены ещё менее патриотично или религиозно. И именно американская молодёжь в массе своей считает остальный мир лучше США.

Первые последствия слома старых ценностей уже проявляются - например, обвал уровня рождаемости. А остальные - например, отказ от доктрины американской исключительности, начнут проявляться только со сменой поколений в стареющей вашингтонской политике. Это рано или поздно произойдёт - хотя бы из-за биологических причин.

https://t.me/malekdudakov/5355

рождаемость, США, патриотизм, ценности, опрос, толерантность

Previous post Next post
Up