Америка умирает

Mar 31, 2023 20:00

Опрос, опубликованный Wall Street Journal ранее на этой неделе, показал резкое снижение важности патриотизма, религии и рождения детей для американского народа.




Когда журнал впервые начал проводить этот конкретный опрос в 1998 году, 70 процентов респондентов сказали, что патриотизм «очень важен». Сегодня эта цифра упала до 38 процентов. Та же история и с религией. В 1998 году 62 процента сказали, что религия была «очень важной». Сейчас, как сообщается, так считают только 39 процентов американцев. Процент людей, которые сказали, что иметь детей «очень важно», составлял чуть менее 60 процентов в 1998 году. В 2023 году так считали только 30 процентов.

Данные продолжаются : только 27 процентов американцев считают участие сообщества очень важным - эта цифра резко упала после Covid-19. Только 43 процента считают брак очень важным. Толерантность к другим? Только 58 процентов (хотя иногда мне трудно их в этом винить).


Единственная метрика, значение которой в опросе журнала постоянно росло за последние 25 лет ? Деньги. 43 процента говорят, что сегодня это «очень важно» по сравнению с 31 процентом в 1998 году.

Еще один интересный момент из данных журнала : средний республиканец сегодня ценит религию, патриотизм, деторождение и участие в жизни общества меньше, чем средний американец в 1998 году.

Что случилось? Неужели американский народ, о котором однажды писал Алексис де Токвиль, «постоянно образует ассоциации», вдруг решил добровольно отказаться от этой традиции всего за двадцать пять лет? Конечно, нет. Наш класс политической элиты своей политикой и предпочтениями сказал американцам, что должно быть для них важно.

Главный из них заключается в том, что американцы не должны любить Америку. Разве вы не знаете, что Америка была построена рабством на земле, украденной у коренных американцев? они говорят. Будет правильно, если мы отдадим вашу работу кому-то из исторически угнетенной группы - цветному человеку или иммигранту - или отправим вашу работу за границу в ранее колонизированную нацию. И неважно, что вы или, может быть, даже ваши предки не имели к этому никакого отношения - вы и вся остальная страна в неоплатном долгу перед остальным миром.

Режим также говорит, что брак тоже мало что значит - он может быть с кем угодно. Таким образом, быть женатым, конечно, не означает, что вы должны быть открыты для детей. Даже если с биологической сантехникой все в порядке, всегда есть таблетки и аборты. И уж точно не нужно ждать свадьбы, чтобы заняться сексом.

США, патриотизм, религия, американцы, опрос, демография

Previous post Next post
Up