Граф Владимир Муравьев

Oct 30, 2022 22:00

"Отъявленный негодяй" называла его бывшая жена. Но картины "негодяй" создавал изумительные


Порой люди искусства оказываются неприспособленными к семейной жизни, но при этом их гениальность зашкаливает. Так было и с художником Владимиром Леонидовичем Муравьевым. Его имя сейчас не на слуху, но картины он создавал изумительные.

Хочу вам показать кое-что из его творчества, а заодно кратко пробегусь по биографии живописца.

Владимир появился на свет в 1861 году в семье герольдмейстера графа Леонида Михайловича и его второй жены Софьи Николаевны Оржицкой.

Мальчик рос избалованный, привыкший к тому, что ему ни в чем не было отказа. Когда пришло время обучаться он был зачислен в Пажеский корпус, но ему там наскучило. Владимир оттуда ушел и записался вольноприходящим учеником в Петербургскую Академию художеств. Рисовать он любил и хотел усовершенствовать свои навыки. Также молодой человек посещал сеансы пейзажиста Крыжицкого.

Интересно, что по характеру Владимир был чересчур свободолюбив, ему претили системность и обязательность. Уроки он посещал по желанию, приходил не всегда. Ему нравилась светская жизнь. Красивые девушки, балы, флирт, всевозможные развлечения его времени. Он жил на широкую ногу. И в своем насыщенном круговороте жизни, умудрялся писать потрясающие картины. Он их подписывал "Граф Муравьев".

Владимир выбрал свой жанр - охотничий пейзаж. Он хорошо знал повадки животных, умел распознавать их следы, умел прислушиваться к жизни леса. Художник писал не жестокую охоту, а с налетом романтизма. Его пейзажи спокойные, от них так и веет умиротворением и наслаждением жизнью.

И что поразительно, человек при таком таланте долгое время относился к написанию картин, как к развлечению. Возможно потому что ему не было нужды зарабатывать на хлеб насущный. Он был очень обеспеченным человеком.

В 1883 году Муравьев женился на очаровательной Вере Федоровне Комиссаржевской. В будущем она стала знаменитой актрисой.

Это была страстная обоюдная любовь, но быстро испепелившая их чувства дотла.






Охота. Владимир Леонидович Муравьев.

Вера, видя талант мужа, хотела быть его музой и помощником. В ее представлении она должна была сопровождать супруга на этюды, вдохновлять его и давать ему советы. Но Владимир Леонидович был против, так как полагал, что участь женщины быть хорошей домохозяйкой.



Оставляя Веру дома, художник не только уезжал в лес за вдохновением, но и любил посещать светское общество. Молодая супруга упрекала его, что вместо создания новых шедевров, он тратит время на карты.

Постоянные ссоры и непонимание привели к тому, что счастливая семейная жизнь была разрушена.

Через пару лет после брака, Муравьев увлекся сестрой жены и потрясенная Вера Федоровна подала на развод. В дальнейшем о бывшем муже она всегда отзывалась крайне негативно, считая, что он "отъявленный негодяй".



Лесной пейзаж. Владимир Леонидович Муравьев.

Владимир Леонидович женился на сестре Веры - Надежде Комиссаржевской. В браке родилась дочь Лена. Но, видимо, художник был не расположен к супружеской жизни, так как в 1890 году он развелся и со второй женой.

Муравьев спокойно продолжал жить привычной жизнью. Светское общество и отдушина - поездки в лес за вдохновением. Он был равнодушен к художественным званиям и наградам, так как не сомневался, что его титул графа все перевешивает. Из-за этого его имя было не сильно раскручено. Критики его почти не знали, публика картин художника практически не видела.

При своих деньгах и таланте живописец играючи мог привлекать к себе внимание прессы, но он этого не делал.



Зимний пейзаж. 1902 год. Владимир Леонидович Муравьев.

После 1917 года Владимир Леонидович мог уехать из России, капитал позволял, но он остался в стране. Его ресурсы истощились. Приспосабливаться под новое время и писать социалистический реализм он не собирался. Он остался верен своим лесным пейзажам, птицам и животным. Единственное, что убрал с картин подпись "граф" и подписывался просто фамилией.

Новая жизнь оказалась для художника безжалостной. У рабочих людей не было денег на картины, ему приходилось за копейки отдавать свои чудесные полотна на базарах. Сейчас его многие работы находятся в частных коллекциях.



Название и год неизвестны. Владимир Леонидович Муравьев.

Владимир Леонидович Муравьев умер в 1940 году в возрасте 79 лет. Последние годы его жизни были наполнены бедностью и одиночеством.

источник

художник, картины, искусство, творчество

Previous post Next post
Up