Он долгие годы посылал деньги совершенно чужой старушке

Aug 24, 2022 14:00

Почему? Случай из жизни советского разведчика-нелегала

В конце января 2020 года выступая в одном из информационных агентств директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин впервые озвучил имена ряда советских разведчиков, внесших своей героической работой серьёзный вклад в защиту интересов страны и обеспечение её безопасности. Среди них прозвучало имя Владимира Иосифовича Лохова. И на сайте ведомства впервые разместили его официальную биографию.



С супругой Нонной, которую не выпустили по здоровью для работы в азиатской стране

Родился он в 1924 году в небольшом осетинском селе. Имя «Мурман» при начале работы в разведке сменил на «Владимира». В войну служил в войсках НКВД. С 1957 года работал в управлении нелегальной разведки.

Идеально выучил арабский язык. Работал в десятках стран Востока, Европы и Азии. У него не было ни одного провала. Лохов находил выход из любых ситуаций.

Но одна из них потрясла Владимира настолько, что он помнил её всю жизнь.


В августе 1963 года он прибыл в одну из азиатских стран под именем крупного бизнесмена, который поднялся с самых низов, а потом исчез. Пропажу и появление через много лет можно было объяснить «проблемами бизнеса», но был один сложный нюанс. Мать реального пропавшего человека всё ещё была жива и ждала сына. Она жила в том же бедном селе, что и много лет назад.

Понятно, что после долгого отсутствия «сын» не мог не поехать в первую очередь к матери. Но представиться женщине её сыном…



Горная азиатская деревня

Центр предложил Лохову сворачивать операцию и срочно уезжать из страны. Но намечалась удачная перспектива для работы, и разведчик решил рискнуть. Мать не видела сына почти 30 лет, и, может быть, всё пройдёт удачно.

Владимир приехал к деревне и пошёл к «своему» дому. На всякий случай на выезде из населённого пункта осталась машина, чтобы в случае провала вывезти Лохова в аэропорт.

У дома на скамеечке сидели три старушки, все облачённые в чёрные одежды. Понять, кто из них является матерью пропавшего мужчины не было никакой возможности.

Владимир подошёл совсем близко, когда одна из старушек повернула голову и сказала, что слышит шаги своего сына. Она оказалась слепой. Разведчик встал перед ней на колени и поцеловал руку. Мать, многие годы назад потерявшая сына, начала осторожно трогать лицо Владимира. После этого она сказала, что это действительно её сын. Легенда была подтверждена.

В этой стране Лохов сформировал прочную агентурную сеть, передавая на Родину секретные документы, включая те, что касались планов НАТО.

Тогда в «родном» доме он прожил несколько дней. Всё это время он приводил его в порядок. Сделал крепкую пристройку. После отъезда Владимир не забыл эту старушку и до самой её смерти отправлял «матери» деньги. Кто-то осудит его за обман слепой старушки. Но если вдуматься, он подарил ей великую радость того, что сын оказался жив. С этим счастьем она прожила ещё несколько лет.



А кажется - простой российский пенсионер (Владимир Лохов)

Владимир Иосифович вернулся в Советский Союз в 1973 году и до распада страны держал связь с самыми ценными разведчиками-нелегалами за рубежом. Разрабатывал многие важнейшие операции.

Руководством разведки награждён орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги» и знаком «Почётный сотрудник госбезопасности».

источник

разведка, истории, спецслужбы, личность

Previous post Next post
Up