Дикое поле, чёрные клобуки

Jul 10, 2022 11:00




Ненадолго вырвавший из Латинской Америки позапрошлого века, хочу сообщить, что по текучке , наверное, пару слов все-таки ночью напишу, хотя особой охоты нет, - а сейчас отвечаю всем, кто просил растолковать, как видится мне подоплека недавних событий в Узбекистане. Без подробностей, которые известны всем, а исклчючительно о подоплеке и тенденциях вероятного развития...

Чтобы всем все стало понятно: Узбекистан в его нынешних границах - как и многие иные экс-советские республики, а ныне независимые страны, - новодел, искусственно созданный на территории древних, вполне сложившихся государств: Хорезма (Хивинского ханства) и Бухарского эмирата, и если конкретно "узбеки" суть насильственно тюркизированные при СССР "сарты" (фактически персы), то каракалпаки, - родня летописных "черных клобуков", ставших одним из элементов формирования народа, ныне именующего себя "украинцами", - чистые тюрки, этнически близкие к туркменам (большинство) и к казахам (меньшинство, но крупное).


Почему и для чего устроили большевики такой этносоциальный эксперимент, вопрос сложный и отдельный, но факт: за 60 лет, срок исторически ничтожный, в тех краях ничего не изменилось. Старые "бухарские" кланы по-прежнему сильны, как и старые "каракалпакские" кланы, и когда в 1991-м Узбекистан обрел независимость, право "черных клобуков" на референдум о суверенитете внесли в Конституцию, ибо каракалпакские кланы были настроены на независимость, и не будь этой уступки, в стране грянула бы бойня.

А теперь эту статью попытались убрать, предложив концепцию "одна страна - один народ", то есть, автоматом предложив каракалпакам считать себя "узбеками". В связи с чем, начались протесты, сразу оцененные западными СМИ, как "борьба за права человека", но корни уходят куда глубже, что ясно хотя бы из того, что после того, как президент Мирзиёев признал протесты законными и вычеркнул из проекта новой Конституции неприятные каракалпакам пункты, беспорядки только усилились. Ровно как в соседнем Казахстане никто из "январистов" не обратил ни малейшего внимания на то, что первоначальные, чисто экономические требования нефтяников были удовлетворены почти сразу, и мятеж продолжался, пока не перерос в кровавые погромы.

"Стихийность протестов", их "мирный характер", мягко говоря, надуманы. Что толпу вели "координаторы", - факт ("красные майки" все помните?). Что в толпе были лица, вооруженные огнестрелом, - тоже установленный факт. Как факт и то, что "мирные демонстранты" изначально были настроены на вооруженное противостояние и зверские расправы.

И наконец, совершенно бесспорно, что мятеж в Нукусе мгновенно начали пиарить и облагораживать вполне конкретные "телеги", включая пресловутую "нехту", причем абсолютное большинство подбадривавших, возмущенных и науськивающие имели украинские номера. А также казахстанские, откуда волной запускали фото- и видеосвидетельства "насилия карателей".

Сегодня я могу писать обо всем этом уверенно, потому что задержаны многие "красные майки" и многие из тех, кто не, не выходя на "майдан", платили им. Изъяты расписки в получении денег. При попытке бежать за кордон задержан некий Даулетбек Таджимурадов, гражданин РФ, званый гость посольств USA и UK, представляющийся "президентом Каракалпакстана".

И вот теперь давайте рыть глубже. На мой взгляд, истинной причиной событий была попытка президента Мирзиёева ослабить власть "традиционных" местных кланов на их территории. Ранее она, считавшаяся беднейшей в Узбекистане, никого не интересовала, но лет десять назад там были разведаны очень солидные залежи золота, газа, железа, - не говоря уж о фосфоритах и прочей всем интересной всяины. А это уже меняет дело. И встал вопрос о том, кто будет всю эту роскошь осваивать. То есть, даже не кто, а через кого. В Ташкенте, естественно, уверены, что через Ташкент, а заинтересованные структуры просчитали, что через местных, если они обретут право суверенной подписи, получится значительно дешевле. Это раз, а теперь два. 20 лет подряд Москва теряла политическое влияние в Центральной Азии.

По "украинскому конспекту", большие люди крутили большие дела с дешевой рабочей силой, корпоративными интересами, поставками специфического товара, и больше ни о чем не думали, а вот другие, которые не в Москве, думали, и даже очень, и методично работали по схеме,
которая сбоев не дает. Обучение молодежи, сеть НПО и НКО, "гуманитарные гранты", приручение элит, "пробуждение национального самосознания" с объявлением басмачей "героями нации", переход на латиницу (ради "тюркской интеграции", о чем хлопотала Анкара, - с единым ненавязчивым подтекстом: "Прочь от России".

И на выходе, - по тому же "украинскому конспекту", - ненавязчивое, но методичное (с призывами на уровне парламента) вытеснение из общественной жизни, из документации, из школ и ВУЗов русского языка, с полным пренебрежением к жалобам "снизу", новые учебники с уклоном на проталкивание пантюркизма (гранты Турции) и "общечеловеческих ценностей" в западной трактовке etc. Ибо, понимаете ли, "обучение

граждан республики русскому языку способствует их превращению в мигрантов, презирающих свои традиции", - хотя в гастарбайтерстве виноват никак не русский язык, а хроническая безработица, притом что в недрах огромные богатства, а у элит миллиарды в западных банках. Ну и не забудем о ползучей исламизации, внедряемой в официальную идеологию, - в первую очередь, с подачи Анкары, но не только: как ни парадоксально, события в Нукусе начались с призыва того самого Даулетмурата Тажимуратов к толпе верующих после пятничной молитвы. Как-то странно, учитывая, что г-н Тажимуратов, помимо всего прочего, еще и главный в Каракалпакстане пропагандист идей ЛГБТ-толерантности, но если подумать...

А если, подумав, еще и вспомнить, что параллельно с "узбекистанизацией" конкретно в Каракалпакстане закорлонные "телеги" продвигали еще и теории об "уникальности каракалпаков", об их "неповторимой культуре" и "великой истории", и в конечном счете, праве на самоопределение (естественно, в полном соответвии с Конституцией, и еще вспомнить, что в конце мая Узбекистан посетила делегация из США, очень представительная, - помощник госсекретаря и заместитель помощника USAID, - и провела семинар по правам женщин, заодно посетовав, что-де надо бы Ташкенту смягчить законодательство, убрав из УК статьи за гомосексуализм, а еще лучше, позволить пропаганду ЛГБТ или, как минимум, разрешить семинары на сей счет...

Естественно, официальный Ташкент аккуратно отказался, и это гостям не понравилось, что отражено в коммюнике по итогам визита. А вот короткая встреча с г-ном Таджимурадовым им, наоборот, понравилась. И делегации ООН по экологии, приехавшей вслед за гостями из США, беседа с г-ном Таджимурадовым о проблемах Каракалпакстана тоже пришлась по душе.

В общем, есть основания, что спичку в Нукусе поднесли к хорошо просушенным дровам, да еще и щедро плеснув бензинчиком, - и нет оснований считать, что искры от погашенного костра растоптаны все до одной, а не тлеют где-то под спудом. Тем паче, что президент Мирзиёев вынужден был пойти на уступки и кланам, и "людям со светлыми лицами", - пойти, не выждав время, а сразу, то есть,под давлением, - а это, и не только по тамошним меркам, слабость, которая провоцирует, тем паче, что существующую неолиберальную модель экономики, когда богатые все богаче, а бедные все беднее, правительство Узбекистана менять не собирается.

И тут самое время, как всегда, сообщить, что лично я не самый умный, и пусть каждый оценивает факты, как хочет, - что и сообщаю, - но все-таки кое-что добавлю и от себя. Совсем немного. Только то, что Ташкент, конечно, страну спас (надолго ли?), но режиссеры проекта будут продолжать. По всему периметру России. Чтобы, - кому-то выкрутив руки, как г-ну Токаеву в Астане, а кого-то вбросив в утиль, как Януковича, - это периметр зажечь.

В идеале устроив цепь "горячих точек", - и в такой ситуации, - убежден, - шанс отделаться наименьшими потерями, а затем и выиграть, есть у того, кто не пренерегает предостережениями человека, видящего на много ходов вперед, советуется с ним, принимает его советы к сведению, а еще лучше, претворяет их в жизнь. Как бы он ни был велик в сравнении с бывшим колхозником, возглавляющем небольшую страну...

из блога putnik1

Узбекистан, США, НКО, технологии, терроризм, СССР

Previous post Next post
Up