Несвятой "Святой престол"

Nov 22, 2021 15:00

Ватикан де-факто признал Тихановскую и "польское восстание" на Белой Руси

Комментарий Ассоциации православных экспертов:

Группа сторонников радикальной антигосударственной, прозападной и прокатолической оппозиции на Белой Руси, состоящей из греко и римо католиков, протестантов и "пятой колонны" в Белорусском Экзархате (группировка официально состоящих в ней прот. Шремко, Н. Василевич и идейно близких к ней Р. Яроцкого, о. Лепина, арх. Артемия и др) выступила с комментарием официального Заявления "Святого Престола о ситуации в Беларуси, в которой отмечает, что, по сути, Ватикан не признает Тихановскую и ей подобных в " субъектов политического процесса в Беларуси ", но и уравнивает их с легитимной властью союзной России Белоруссии.

А призывы к "демократическим переменам " и прочему подобному означают де-факто поддержку прозападного "польского восстания" на Белой Руси, длящегося с августа 2020 года по сей день) чья идеология изначально была польско-католической, включает в себя подмену белорусской, по сути русской, национальной истории польской, навязывает в качестве белорусских национальных героев "героев" польских, таких, как польско-католический террорист Винцент Калиновский, вешавший православных священников на деревьях и поднявший бунт с целью восстановления Речи Посполитой.


В связи с этим мы считаем заявление Ватикана грубым вмешательством во внутренние дела Белоруссии, вызовом Союзному государству России и Белоруссии, требующем адекватного ответа не только на церковном, но и на государственно-дипломатическом уровне.

Россия обязана защитить Союзную Белоруссию;

Одновременно мы обращаем внимание на тот факт, что столь откровенная поддержка "цветной революции" и фальсификации истории белорусского народа является формой агрессивного прозелитизма , вероломным вторжением на каноническую территорию Русской Православной Церкви, что попирает осуждающего его "Гавайскую декларацию" и требует, на наш взгляд, адекватного и дипломатического, и миссионерского ответа Русской Православной Церкви.

По нашему личному мнению, он должен заключаться и в скорейшем прославлении в лике святых великого митрополита Виленского Иосифа (Семашко ), выведшего народ Белой Руси из униатского плена, вернувшего его в свой, православный русский мир, и в популяризации наследия его великих учеников - западнорусистов (профессоров М. Кояловича, И. Чистовича, П. Жуковича, К. Харламповича, академика Федора Карского ), и в развитии православной миссии Русской Церкви во всем мире без оглядки на Ватикан, с использованием "западного обряда" , особенно в Западной Европе, Северной и Южной Америк.

Что касается "совместной защиты традиционных ценностей", то православные христиане способны защитить их и без всякого рода вероломных *небратьев".

православие, РПЦ, Тихановская, Ватикан, Белоруссия, Россия

Previous post Next post
Up