![](https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/25510920/25510920_900.jpg)
Оператор "Северного потока - 2" начал заполнять топливом первую нитку газопровода.
Это необходимо, чтобы достичь нужного давления для дальнейшего тестирования, уточнили в
Nord Stream 2 AG.
Компания завершила пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе специалисты провели внутритрубную инспекцию с использованием специальных диагностических инструментов. Помимо этого, они завершили внешнюю визуальную и инструментальную проверки.
Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Nord Stream 2 AG, заполнение нитки будет осуществляться с российской площадки береговых объектов. Для этого потребуется приблизительно 300 миллионов кубометров газа, которые позволят достичь внутритрубного давления в 100 бар на выходе у берега Германии.
На второй нитке пусконаладочные работы продолжаются.
"Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию", - отметили в компании.
Ранее Датское энергетическое агентство сообщило, что одна из ниток соответствует всем требованиям, она готова к запуску.
На фоне новостей о закачке цена ноябрьских фьючерса по индексу TTF опустилась до уровня в 1123,9 доллара за тысячу кубометров, однако затем выросла до 1159,3 доллара. При этом ранее она штурмовала отметку в 1200 доларов.
"Северный поток - 2" - газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Строительство завершилось в начале сентября. Объемы поставок уже в этом году могут составить 5,6 миллиарда кубометров.
Nord Stream 2 AG еще в июне обратилась в Федеральное сетевое агентство Германии с заявкой на сертификацию в качестве независимого оператора - это предусматривают правила Третьего энергопакета Евросоюза. В частности, ЕС требует, чтобы добычей и транспортировкой газа по трубопроводу занимались разные компании.
источник