Гитлер в Европе, Токио в Азии, Лондон в тени: о зачинщиках Второй мировой

May 28, 2021 11:00

Сводить вопрос об ответственности за развязывание Второй мировой войны только к решениям трибунала в Нюрнберге исторически неверно, нельзя забывать ни о выводах Токийского трибунала, ни о том, что взрастили Гитлера и направляли его на восток Великобритания и США, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 26 мая, комментируя высказывания главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина.




Как сообщалось ранее, Нарышкин в интервью «России 24» заявил, что в разговорах о Великой Отечественной войне есть «темы и факты«, по которым дискуссия не только не продуктивна, но и кощунственна. Один такой факт состоит в том, что ответственность за развязывание Второй мировой войны целиком лежит на руководстве нацистской Германии (что зафиксировано в решениях Нюрнбергского трибунала), другой - в том, что решающую роль в победе над нацистской Германией сыграл СССР, сказал Нарышкин.

«Соглашусь с Сергеем Нарышкиным в том, что в государственной политике наша страна должна строго стоять на позициях решений Международного трибунала в Нюрнберге. Вместе с тем сводить вопрос об ответственности за развязывание Второй мировой войны только к ним было бы исторически неверно.


Мы не можем не помнить о выводах Токийского трибунала. Мы не имеем права забывать, что в своём обращении к народу 2 сентября 1945 года руководитель СССР Иосиф Сталин сказал: «Два очага мирового фашизма и мировой агрессии образовались накануне нынешней мировой войны: Германия - на западе и Япония - на востоке. Это они развязали вторую мировую войну. Это они поставили человечество и его цивилизацию на край гибели. Очаг мировой агрессии на западе был ликвидирован четыре месяца назад, в результате чего Германия оказалась вынужденной капитулировать.

Через четыре месяца после этого был ликвидирован очаг мировой агрессии на востоке, в результате чего Япония, главная союзница Германии, также оказалась вынужденной подписать акт капитуляции». Надо сказать, что в КНР отсчитывают начало Второй мировой войны именно с японского вторжения в Китай в 1937 году, и это, на мой взгляд, исторически корректно и справедливо.

Мы также не имеем права забывать, что третьим союзником Гитлера в преддверии Второй мировой войны была фашистская Италия, и она тоже внесла свою лепту в её развязывание.

Есть и другая сторона проблемы ответственности за развязывание Второй мировой войны. Кто взрастил Гитлера, кто направлял его на восток, на Советскую Россию? Это были Великобритания и США. СССР переиграл их в преддверии войны, заключив с Германией договор о ненападении. Гитлер начал войну против Польши и Англии, она пошла не по англосаксонскому сценарию, англосаксы вынуждены были пойти на союз с Советским Союзом… И всё равно, воюя вместе с нами с Гитлером, англосаксы всё время имели в виду своё послевоенное противостояние СССР.

Одним словом, проблема ответственности за развязывание Второй мировой войны требует и от государственных чиновников, и от историков, и от всех, кто историей серьёзно интересуется, глубокого, многогранного и честного подхода«, - отметил Михаил Демурин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На смену политике 90-х, когда нападению подвергалось всё, что связано с Советским Союзом, в России вспомнили о патриотическом воспитании и сохранении духовных основ, объединяющих граждан России. Важнейшее место заняла память о победе в Великой Отечественной войне как проявлении массового патриотизма и героизма советского народа.

Вместе с тем, попытки искажения военной истории продолжаются как со стороны иностранных журналистов, историков и деятелей искусства, так и внутри России. Опрос РАНХиГС в 2015 году показал, что 60% российских граждан замечают подобные искажения в отечественных СМИ, а 82,5% - в иностранной прессе.

Особо яростная борьба с наследием Великой Отечественной войны ведётся в странах, прямо или косвенно поддерживающих фашистские идеи: в первую очередь, на Украине и в Прибалтике.

история, США, Вторая мировая война, Гитлер, Великобритания, Европа, СССР

Previous post Next post
Up