Откуда пошла фальшивка о 103-летнем «украинском» Черноморском флоте

May 01, 2021 18:00


Украинский военный флот отмечает сегодня, 29 апреля, свое 103-летие. Именно столько насчитали ему пропагандисты с того момента, как на корабле Черноморского флота Российской империи «Георгий Победоносец» был поднят желто-голубой флаг, а адмирал Михаил Саблин объявил о переходе под украинское командование Севастопольской крепости.

«Сего числа Севастопольская крепость и флот, бывшие в Севастополе, подняли украинский флаг. Командовать флотом приступил адмирал Саблин», - написал он в телеграмме, которую направил в Центральную раду в Киеве.

В этот же день украинские флаги подняли линкоры «Воля» и «Свободная Россия», а ряд других кораблей Черноморского флота в знак протеста подняли красные знамена и ушли в Новороссийск.

«Позор и продажа флота», - такой сигнал напоследок появился на фок-мачте эскадренного миноносца «Керчь».

При этом украинским флот оставался недолго, уже спустя несколько дней, 1 мая 1918 года, узнав о том, что наступавшие на Севастополь немецкие войска больше не поддерживают украинскую Центральную раду, Саблин приказал сменить флаги на нейтральные андреевские, а после перешел на сторону большевиков. По некоторым свидетельствам, вся авантюра со сменой флагов затевалась им лишь для того, чтобы сохранить корабельный состав флота, а на деле он никогда не подчинялся украинскому командованию. Тем не менее на Украине сегодня официально отмечают «День поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота и Севастопольской крепости».

«Героическую вековую историю» украинского ВМФ высмеял историк Владимир Корнилов.

«Пусть сторонники этой теории напомнят какое-нибудь героическое сражение украинского флота с супостатами, которые туда-сюда ходили по Украине. Смею вас заверить, никто не назовет. Я даже не знаю, был ли сделан хоть один выстрел. Это все равно, что праздновать сейчас героическую оборону Крыма в 2014 году со стороны Украины.

Да, действительно, флаги на нескольких кораблях были подняты, как во многих воинских частях на Юге России в тот момент. Если вы почитаете мемуары военного коменданта Киева того периода, то он очень четко пояснил, как эта украинизация воинских частей помогала им избежать участия в войне. Когда их пытались мобилизовать на фронт, тут же поднимался желто-голубой флаг, часть объявлялась украинской и говорили: «Все, мы подчиняемся теперь не центральной власти, а местным властям. Только исключительно с тем, чтобы не идти на фронт. И все - они поднимали этот желто-голубой флаг и стояли на месте. Как только приходило время сражаться, как только необстрелянные, необученные большевики подходили к этим воинским частям, они сразу драпали, срывали с себя погоны и никто ни за что не сражался. Вот точно такая же история и с флотом. Поднимали желто-голубой флаг для того, чтобы их не задействовали в боевых операциях. Как только к ним подходила шлюпка и приказывала снимать все это безобразие, тут же подчинялись. Вот и вся «героическая» история украинского флота 1918 года», - заявил Корнилов.

Бывший командующий Черноморским флотом России Игорь Касатонов также развенчал мифы украинской пропаганды и предложил сделать украинские ВМС еще старше, взяв за дату их основания походы запорожских казаков на «чайках».

«Это, конечно, дело любого суверенного государства - объявлять свои праздники. Можно было начинать с „чаек“ - это лодки запорожских казаков, которые доходили до Стамбула и там хулиганили. Но эта акция была негосударственной, так же как и 103 года назад была негосударственная акция, вынужденная, организованная какой-то отдельной группой. Корабли эти не были построены государством Украина, ничего этого не было утверждено, и конечно, по масштабу это такое явление, что стыдно об этом было бы и говорить. Это было временное явление, политические события, неустойчивые. В общем-то, нулевая профанация, а не флот», - заявил Касатонов.

По мнению политолога Олега Матвейчева, говорить о том, что в начале прошлого века мог появиться украинский флот, не приходится, потому что такого государства, как Украина, как и украинской национальности, не существовало:

«Никакой Украины и никаких украинцев не было в 1918 году, поэтому это все чушь полная. Я все время говорю, что в Советском Союзе партия провозглашала, что родилась новая историческая общность под названием „советский народ“. Вот если бы все книги переписали советские историки с такими примерно подписями, что вот, например, древняя стоянка советского человека 5-го тысячелетия до нашей эры или советские князья, которые боролись с монгольским игом. Или советский царь основал город Санкт-Петербург. Это бы смотрелось крайне дико, а украинцы такую же дикость допускают, когда приписывают всем русским историческим деятелям название украинцы, меняют русское на украинское. Над этим смеется весь мир, и в данном случае к флоту это относится точно так же».

Максим Карпенко
источник

Севастополь, Черноморский флот, флот, Украина, Россия

Previous post Next post
Up