Иракец, сваливший статую Саддама Хуссейна в Багдаде, раскаивается спустя 13 лет

Apr 20, 2021 13:00




image Click to view



Авторский перевод видео BBC от 2016 года.

- Мне сейчас больно и стыдно вспоминать то, что было с той статуей. Я задаю себе вопрос - зачем я свалил ее? Я бы хотел поднять и вновь поставить ее. Я бы и поднял ее, но боюсь, что меня убьют.

Раньше Каддим аль-Джабури ремонтировал мотоциклы Саддама Хуссейна. Но затем он попал в опалу и был приговорен к полутора годам тюрьмы.


- Саддам убил больше 14 или 15 моих родственников. Поэтому я был рад, когда американцы пришли и свергли деспотичный режим Саддама. Когда я услышал, что американцы дошли до окраин Багдада, я невероятно обрадовался и пошел за кувалдой, чтобы прийти с ней на площадь.

Я начал бить ею по статуе, хотел свалить ее. Прежде, чем статуя упала, один из солдат накинул на ее лицо американский флаг. Меня это не устроило и я дал ему иракский флаг заместо американского.

Но потом, с каждым годом, дела шли все хуже и хуже. В стране гуляла коррупция, разборки, убийства, мародерство.

Саддам убивал людей, но по сравнению с нынешим правительством, считай, что не убивал. Саддама нет, но заместо него теперь 1000 Саддамов. У меня такое ощущение, что Ирак больше не наш.

И мне больно было слышать, когда говорили, мол, «Багдад пал». Без всяких сомнений, Джордж Буш и Тони Блэр - лжецы. Они уничтожили Ирак, превратили нас в ничтожеств, загнали нас Средневековье или даже в еще более отсталые времена. Будь я преступником - убил бы их голыми руками.

Тони Блэр, видео, Саддам Хусейн, Ирак, Джордж Буш

Previous post Next post
Up