Leave a comment

dmmgg April 11 2021, 14:05:20 UTC
Все это на дурака рассказ. Путин и его друзья как держали бабло в оффшорах, так и держат. Достаточно вспомнить вскрытые случайно материалы панамских архивов, где только один кум Ролдугин держал 2 миллиарда долларов. Там же нашли миллиарды его приближенных Лесина, Костина, Грефа, Мордашова и прочих приближенных.

Панамское досье на Путина вызвало общественный резонанс, поэтому версии выдвигались абсолютно противоречивые.

Схему манипуляций раскрыл Алексей Навальный. Источник происхождения денег, по его мнению - это манипуляции с акциями и займами. То есть, приближенные к президенту лица отмывали деньги с помощью Роснефти. То есть, акции нефтяной компании продавали фирме, принадлежащей Рагулину, и разрывали в тот же день контракт. Соответственно по условиям купли-продажи предусмотрена неустойка в размере 750000 долларов. Как видно схема довольно простая.

Другая наиболее популярная схема отмывания денег заключалась в следующем: компания Алексея Мордашова - Северсталь, одалживает крупные суммы одной из компаний Ролдугина, например, размером 6 млн долларов. Затем официально списывает долг. Такие схемы повторялись неоднократно, причем не только с Северсталью, но и с другими крупными российскими предприятиями. В этом скандале были задействованы и крупные российские банки. Дело в том, что на территории Панамы работает государственный банк ФБК Russian Commercial Bank, а он, в свою очередь, является дочерним предприятием крупной финансовой группы ВТБ. Кредитная организация открывала компания Ролдугина кредитную линию на 650 млн долларов, а затем списывала долг как невозвратный. Также в скандале был задействован и Сбербанк, который участвовал в махинациях через дочернее предприятие Тройка.

По версии Навального в схеме вывода капитала из страны были задействованы все крупные игроки российского рынка. Среди них есть и руководители государственных предприятий. Кроме всего прочего, приближенные к Путину лица неоднократно были пойманы, что официально задокументировано, на даче взяток должностным лицам и отмывании денег. Причем взятки давались не из собственного бюджета, а за счет государственных банков и предприятий.

Источник: http://znatokdeneg.ru/terminologiya/panamskie-offshory-putina.html

Reply

postoronni April 11 2021, 17:20:59 UTC
А посвежее ничего нет, разоблачитель? Неактуальненько

Reply


Leave a comment

Up