"Юноша убитый за правду": память мученика Василия Мангазейского

Apr 05, 2021 20:00




Мученик Василий Мангазейский - один из самых почитаемых русских святых Сибирской земли. Юный праведник, помощник сребролюбивого купца, убившего благочестивого юношу. Мученическая кончина святого Василия случилась в 1602 году от Рождества Христова следующим образом:

"Однажды, когда блаженный Василий молился в храме на пасхальной заутрене, воры разграбили лавку его хозяина. Василия потребовали к ответу. Несмотря на многие зовы хозяина, праведный Василий оставался в храме до конца богослужения. Сребролюбивый же господин его, по наущению диавольскому, заподозрил Василия в соучастии в преступлении и по возвращении того из храма подверг его ругательствам и побоям. Неповинный юноша отвечал своему мучителю: "Истинно ничто же от имения твоего взях". Тогда хозяин отвёл Василия к городскому воеводе, который подверг страдальца новым тяжким истязаниям. Купец, выведенный из терпения молчанием Василия, в ярости ударил его связкой амбарных ключей, и от этого удара блаженный Василий скончался".

Невинного юношу похоронили не по-христиански, однако по прошествии некоторого времени от его могилы стали происходить чудеса и исцеления. Уже в середине XVII столетия были освидетельствованы мощи святого Василия и началось его церковное почитание.

Мангазея, Сибирь, святые

Previous post Next post
Up