Про Навального

Apr 04, 2021 11:00

Смакование фигуры невинно пострадавшего за наши свободы Алексея Навального представителями либеральной и националистической общественности заметно приутихло...

К такому парадоксальному выводу пришел, придерживающийся строго либеральных взглядов, известный спортивный журналист и выдающийся правозащитник Василий Уткин. «Голодовка, о которой объявил осужденный блогер, никого не волнует..», - провозгласил Василий, выступая в эфире «Эха Москвы»..

«Я не встретил за два дня людей, которые хотели бы со мной обсудить голодовку Навального, - заметил бывший футбольный комментатор. - Арест Навального, задержание его в аэропорту и судебный приговор обсуждали все по сравнению с тем, что происходит сейчас»..

Информационным поводом для новых комментариев послужил тот факт, что в среду блогер, который отбывает наказание в исправительной колонии № 2 (ИК-2) во Владимирской области, объявил голодовку с требованием пустить к нему приглашенного врача. Адвокат Навального Ольга Михайлова после посещения сообщила, что у ее подзащитного болят нога и спина. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) сообщили, что Навального обследовали, его состояние признано удовлетворительным и стабильным, он получает в колонии всю необходимую медпомощь..
Ясно, у нас, к сожалению, всё устроено так, что с гадёныша буквально сдувают пылинки..


Официальное заявление ФСИН предсказуемо вызвало недоверие в либеральной среде. Но в пятницу в соцсетях появилось видео, снятое порталом Life.Ru, которое заставляет усомниться в рассказах Навального о том, что ему физически трудно даже подняться с кровати. На видео, датированном 26 марта, хорошо просматривается, как блогер непринужденно прогуливается с чашкой в руках по второму отряду ИК-2 в Покрове..

Однако в тот же день в Twitter Навального появилась запись о том, что ему якобы «с кровати встать тяжело и больно», что он не чувствует правую ногу. Кроме того, в видеоролике видны пререкания Навального с представителем администрации колонии. Кстати, за нарушение установленных порядков к концу марта у блогера накопилось уже шесть выговоров, естественно, без всяких последствий для него..

После запросов, связанных с условиями содержания в исправительных учреждениях Владимирской области, ИК-2 - и в частности жилой корпус, где содержат Навального - посетили члены Общественной палаты России: журналист Кирилл Вышинский и общественный деятель Мария Бутина. У этих представителей ОП есть опыт знакомства с зарубежной пенитенциарной системой. Бутина около 2-х лет отбывала наказание в американской тюрьме как «участница сговора против США», а Вышинский провел более года в одной из украинских тюрем по политическому делу..

Журналисты RT, которые сопровождали Бутину и Вышинского в поездке в ИК-2, приводят слова соседей арестанта Навального. Осужденные не подтвердили дегенеративные измышления блогера, напрямую украденные из шедевров А.И.Солженицына, о том, что ему якобы не дают спать и каждый час будят, светя ему фонариком в лицо, заставляют вскакивать и называть фамилию и статью..

Сокамерник Навального Константин Михалкин сообщил, что блогер отказывается от работы, «последние два дня лежал на спальном месте, до этого ничего не делал». Заключенный сказал, что в целом относится к знаменитому соседу спокойно, лишь отмечает его высокомерный тон при общении. Но за отказ от работы Навального в отряде недолюбливают, заметил Михалкин.. За «высокомерный тон» любого простого арестанта давно бы «прописали» так, что он стал бы на всю жизнь вежливым «до поноса», но с Мамонтёнком, и это, наверняка, всем разъяснили по двадцать раз, такое делать строжайше запрещено..

«Навальный просто демонстративно лежит на койке, как барин, не убирает под собой и вокруг себя, предоставляя это делать другим заключенным..

Понятно, что им это сильно не нравится, и сегодня администрация вынуждена охранять самого блогера от его товарищей по заключению, - рассказала Бутина..

- У меня нет никакого злорадства по отношению к Алексею Анатольевичу, но так вести себя в тюрьме просто нельзя, есть правила общежития, которые обязательны для всех».

«Я зашел в помещение отряда, где находится сам Навальный. Правда, разговаривать Навальный со мной отказался, - описывает ситуацию Вышинский.

- Построен отряд, 20-25 человек, все они стоят в строю, и только один человек в этом помещении лежит на кровати, читает книгу. И это Алексей Анатольевич Навальный, который демонстративно игнорировал все команды».

Если с Вышинским - который осведомился о претензиях и жалобах арестанта - Навальный в грубой форме отказался разговаривать, то Бутину он оскорблял на протяжении всего их диалога, сообщает RT..

По свидетельству самой Бутиной, во время разговора с Навальным она не заметила у него каких-то признаков недомогания. «Мы говорили 20 минут. Он прекрасно стоял на ногах. И даже забыл, какая из ног у него болит. В итоге сказал, что обе. Человек, испытывающий острые боли, будет пить любые таблетки. А у Навального уже побывали три команды врачей, но все их заключения его не удовлетворили. Он требует индивидуального врача. Но в тюрьме такого не бывает - это не ВИП-санаторий, а сотрудники колонии - не обслуживающий персонал», - отметила собеседница..

Мария подчеркнула, что при 20 выговорах и таком отношении к другим заключенным и администрации Навальный «нарывается на конфликт и на отправку в ШИЗО.

«Что касается голодовки Навального: если он ее продолжит, то это станет нарушением дисциплины и его отправят в ШИЗО. В случае дальнейшего продолжения его будут кормить насильно, -
полагает Бутина..

- Цель заявлений о голодовке Навального двоякая: добиться более жестких санкций против России и попытаться подвести Навального под освобождение из колонии на основании тяжелого заболевания».

Собственно, в объявлении голодовки как одном из способов протеста (в том числе протеста заключенных) нет ничего нового. К отказу от приема пищи или к более суровым сухим голодовкам с отказом от воды прибегали, в частности, диссиденты советских времен...

Одним из самых известных эпизодов голодания можно считать историю правозащитника Анатолия Марченко, который умер после 117 дней голодовки в Чистопольской тюрьме. Голодовку протеста в заключении держал генерал Петр Григоренко, в горьковской ссылке - академик А.Д.Сахаров (и для его здоровья это даром не обошлось), сухие голодовки неоднократно объявляла Валерия Новодворская, однако, быстро прекращала их..

Объявление голодовки - это очень серьезный шаг, заметил бывший соратник Навального юрист Виталий Серуканов, экс-замглавы московского штаба «Фонда борьбы с коррупцией». «Если человек принимает такое решение, он должен быть серьезно настроен идти до конца, - отметил собеседник..

- Я напомню, что Любовь Соболь, ближайшая соратница Навального, летом 2019 года также объявила голодовку в знак протеста против отказа регистрировать ее кандидатом в депутаты Мосгордумы. Одна эта акция быстро и незаметно закончилась, оказавшись по сути полным фейком»..

Серуканов предполагает, что история с голодовкой Навального будет вполне напоминать тот эпизод. «Алексей не будет держать никакой голодовки. Я думаю, что это очередная фикция, только скрытая от глаз публики», - пояснил бывший соратник Навального.

Полагаю, и заявления о болях в спине и ноге - не более чем «домашняя заготовка», - заметил Серуканов. - Когда Алексей понял, что он отправляется в колонию, вероятно, был разработан некий план, согласно которому из месяца в месяц будут происходить подобные вбросы от него самого или от его адвокатов». При этом, подчеркнул собеседник, на датированной 26 марта видеозаписи из ИК-2 видно, как Навальный прогуливается степенной, уверенной походкой без признаков каких-то недомоганий. «Полагаю, подобный цирк мы будем наблюдать еще много месяцев подряд», - заключил Серуканов.

Экс-юрист Навального согласен с выводом журналиста Василия Уткина о том, что интерес к фигуре осужденного блогера падает, а поэтому требуется создание новых информационных поводов. «Я разделяю мнение Уткина о том, что Алексей совсем выпал из повестки и даже его сторонники не проявляют какого-то живого интереса к его судьбе», - отметил Серуканов..

Властям следует избавиться от одного комплекса, последнего, от прочих все уже давно избавлены. От представлений о том, что Навальный - это чрезвычайно ценный пассажир, которого следует лелеять, чтобы доказать Западу образцовость российской пенитенциарной системы..

Во-первых, доказать ничего не удастся, для Запада - здесь, по определению, Мордор..
Во-вторых, она действительно далека от идеальной.. Ну а где идеальная, в Штатах? Не смешите участкового, как говорил старший лейтенант Анискин..

К Навальному следует относиться ровно также, как и ко всем остальным, предъявляя равные требования и предоставляя равные права.. Ни больше, ни меньше. Вот тогда с него быстро сойдёт инфантильно-мажорная спесь и, скорее всего, более не возникнет никаких информационных поводов..

Разумеется, при этом надо озаботиться тем, чтобы не была проведена агентурная операция западных спецслужб по его ликвидации, это был бы подарок для Штатов и Британии.. Но это уже задача ФСБ. А Минюст пусть занимается тем, чем ему положено: уравниванием в правах и повинностях всех своих временных клиентов..

Во всяком случае, я это вижу таким образом..

(По материалам российских изданий: RT, “Взгляд», РИА Новости)

Николай Сорокин

ФСИН, Бутина, Навальный, оппозиция, либералы

Previous post Next post
Up