Bild сообщила о российских устройствах на немецких подлодках

Mar 28, 2021 16:00

По информации газеты, сотрудничество ФРГ и российской компании "Транзас" началось еще в 2005 году




Подводные лодки ВМС Германии оснащены навигационными устройствами, разработанными российской компанией "Транзас". Об этом в субботу сообщила газета Bild am Sonntag.

Согласно сведениям издания, сотрудничество ФРГ и российской компании началось еще в 2005 году. Тогда при канцлере Герхарде Шредере около 100 кораблей ВМФ Германии были оборудованы навигационными системами, произведенными российской компанией. Позднее Германия снова обратилась к "Транзас" и установила систему Navi-Sailor 4000 на немецких подводных лодках U 35 (в эксплуатации с 2015 года) и U 36 (в эксплуатации с 2016 года).


Пресс-секретарь министерства обороны Германии в ответ на вопрос газеты о том, представляют ли системы "Транзас" опасность для немецких подлодок, ответил, что "правительство прилагает значительные усилия для обеспечения безопасности IT-кибер и крипто-средств, находящихся в ведении министерства обороны".

Издание сообщило, что компания "Транзас" была основана в 1990 году в Санкт-Петербурге и работает, как в гражданской, так и в военной отрасли. В 2018 году компания была выкуплена финским предприятием Wartisla, однако подразделение, занимающееся военной сферой, осталось у России.

источник

ВМС, Германия, Россия

Previous post Next post
Up