Из рабов в миллионеры. Невероятная история первого "чёрного русского"

Mar 26, 2021 10:00

История, mon amour. В школе о таком не рассказывают.

Знакомьтесь, это Федор Федорович Томас.




Что, не похож на Федю, больно загорелый? Правильно. Потому что мама и папа - американские рабы Ханна и Льюис Томасы - при рождении дали ему имя Фредерик Брюс. Знали бы, как у сына жизнь сложится и куда его кривая выведет, может и сразу бы Федей назвали. Но они, конечно же, не могли даже предположить, что этот мальчик с маленькой фермы станет баснословно богатым человеком. Да еще не где-нибудь, а в Российской Империи.

Если быть более точным, то формально на момент рождения Фредерика его родители уже не были рабами - к этому моменту рабство несколько лет как отменили. Так что Ханна и Льюис завели небольшую ферму в штате Миссисипи и стали трудиться в поте лица - уже на себя, а не на белых господ. Сами бывшие белые господа по соседству никак не могли с таким смириться и всячески это демонстрировали. В конце концов один из соседей-плантаторов обнаглел настолько, что подал на Томасов в суд - мол, они вообще незаконно заняли землю. Здраво рассудив, что белый судья скорее всего не встанет на сторону чёрных ответчиков, семейство оставило ферму и переехало в штат Теннесси. Но и там отношения с окружающими у Томасов не задались. Так что вскоре Льюис был убит в ссоре с соседом. Отгоревав, юный Фредерик, которому к этому времени было уже почти 20, отправился искать свое счастье подальше от гадских белых фермеров.


Увы, белые оказались гадскими независимо от профессии. Фредерик работал официантом в Чикаго и Нью-Йорке, но везде неизменно сталкивался с расизмом. Тогда он уехал в Европу. Неугомонная натура гнала Томаса с места на место - Лондон, Париж, Брюссель, Канны, Кёльн, Берлин, Монте-Карло, Милан, Вена, Будапешт. Везде он работал в местных отелях и получал прекрасные рекомендации. В отличие от американцев, европейцы относились с цвету кожи Томаса с доброжелательным любопытством. Говорят даже, что он пользовался огромным успехом у девушек.



Где-то в Европе Фредерик познакомился с неким русским дворянином, который помог ему получить работу в Москве.

Так в 1900 году мистер Томас стал "чёрным русским".

В Москве Фредерик был сначала камердинером, потом стал работать метрдотелем в дорогих ресторанах и клубах. Томас нравился местным завсегдатаям, и они оставляли ему щедрые чаевые. Дела Фредерика шли настолько хорошо, что вскоре он смог не только позволить себе иметь собственную прислугу, но и заняться бизнесом. Вместе с двумя "партнёрами" он выкупил пребывающий в упадке увеселительный сад "Аквариум". С этого момента Фредерик окончательно стал считать себя русским и начал представляться как "Фёдор Фёдорович Томас".



"Аквариум"

Томас специально ездил в Европу, чтобы лично отобрать лучших артистов для выступлений в "Аквариуме". Первый же сезон сделал Фёдора Фёдоровича долларовым миллионером, а "Аквариум" - излюбленным местом отдыха москвичей.



Группа артистов "Аквариума"

На доходы от "Аквариума" Томас выкупил разорившийся театр-ресторан и сделал из него кафе-шантан "Максим". В отличие от "Аквариума", доступного для большинства москвичей, "Максим" был рассчитан на элиту. Там выступали лучшие европейские танцовщицы и шансонье. Случалось там петь и Александру Вертинскому. В своих воспоминаниях Вертинский упоминал "известного московского негра Фёдора Фёдоровича".



Программа одного из вечеров в "Максиме"

Дела Томаса резво шли в гору. С ним дружила вся московская богема, а забронировать столик в его заведениях было практически невозможно.

В 1915 году Фредерику было даровано российское подданство. Считается, что он был первым афроамериканцем, который стал гражданином России.

К сожалению, финал у истории "чёрного русского миллионера" безрадостный - революция сломала жизни многим, и ему в том числе.

В середине февраля 1917 года Томас выкупил целый квартал в Каретном ряду - совсем скоро там должны были заработать новые театры и рестораны. Но спустя неделю началась революция. А в начале 1918 года вся недвижимость Томаса была национализирована.

Сам Томас числился в списках на арест, так что ему пришлось бежать в Константинополь. На турецкой земле Фёдор Фёдорович попытался снова заняться бизнесом, но из-за нестабильной политической ситуации быстро разорился и оказался в тюрьме из-за долгов. Там он и умер, в нищете и одиночестве, так и не вернувшись в Россию, о которой мечтал.

источник

история России, биография, деньги, миллиардеры

Previous post Next post
Up