Анатомия доктора фон Хагенса. Скандальная выставка трупов приехала в Россию

Mar 07, 2021 14:00

Знаменитая анатомическая выставка, спровоцировавшая громкие скандалы в целом ряде стран, добралась и до Москвы. В одном из павильонов реконструируемой ВДНХ будет представлена экспозиция, автор которой получил прозвище «Доктор Смерть».




Проект диссидента из ГДР

«Основной целью создателей выставки - доктора Гюнтера фон Хагенса и доктора Анжелины Уолли - является сохранение и укрепление здоровья, повышение уровня знаний о пользе здорового образа жизни, о методах достижения благополучного долголетия среди людей всех возрастов и профессий», - говорится на сайте московской версии проекта Body Worlds.

Выпускник Йенского университета Гюнтер фон Хагенс прославился как изобретатель способа бальзамирования и консервации анатомических препаратов, получившего название «пластинация».


Произошло это уже после того, как правительство ФРГ добилось от ГДР его передачи на Запад как узника совести. В ГДР фон Хагенса, тогда еще студента, задерживали за распространение листовок против введения войск стран Организации Варшавского Договора в Чехословакию. В 1970 году диссидента отправили в Западную Германию, где он закончил обучение и перешел к своим анатомическим опытам. В 1977 году в Гейдельберге он впервые создал основы технологии принудительного насыщения анатомического препарата активным пластиком, специально разработанным для этой цели. В 1980 году в Гейдельберге он основал компанию BIODUR для продажи специальных полимеров и оборудования, а в 1993 году - Институт пластинации.



Доктор Гюнтер фон Хагенс и доктор Анжелина Уолли. Фото: www.globallookpress.com/ Christoph Schmidt

«Все экспонаты выставки - реальные тела»

Проект Body Worlds стартовал в 1995 году, и за прошедшее время выставки проводились в 145 городах в 35 странах мира. И очень часто затея господина фон Хагенса воспринималась, мягко говоря, неоднозначно.

Причина этого понятна из описания на сайте выставки: «Все экспонаты выставки - реальные тела, пожертвованные своими хозяевами ради этого просветительского проекта и кропотливо обработанные по всем правилам пластинации. В общей сложности с 1980 года более 19 000 человек передали свои тела для пластинации».

Таким образом, посетители выставки де-факто оказываются на «передвижном кладбище», где их вниманию представлены покойники со снятой кожей.

Доктор фон Хагенс - тот еще затейник. Тела он выставляет не просто так, а в форме настоящего театра. Например, одно из первых тел он представил сидящим за шахматной доской с открытой черепной коробкой. Еще более потрясает тело женщины, умершей на восьмом месяце беременности. Анатом предлагает заглянуть внутрь нее, чтобы увидеть ребенка, которому так и не суждено было появиться на свет.

Как фон Хагенс проходил свидетелем по делу в России

Просветительство подобного рода во многих странах сочли неприемлемым. Более того, периодически фон Хагенс становился фигурантом различных разбирательств, однако для него все заканчивалось более или менее благополучно.

В 2002 году «Доктор Смерть» стал свидетелем по делу, которое расследовалось в России. Обвиняемым по нему проходил начальник Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимир Новоселов. По версии следствия, Новоселов был причастен к незаконным отправкам два года назад 56 трупов и 400 препаратов головного мозга из Новосибирска в немецкий Институт пластинации.

В заключенном договоре говорилось, что тела отправляются в Германию для изготовления анатомического материала, который впоследствии должен использоваться в обучении российских медиков. Следствие, однако, пришло к выводу, что в целом ряде случаев тела покойных были использованы без получения соответствующего разрешения у родственников.

Доктор утверждал, что тела россиян для своих выставок не использовал и четко придерживался договора, заключенного с российской стороной.

После двухлетнего разбирательства Новоселова приговорили к штрафу в 35 000 рублей.

Вдохновленный доктором Менгеле?

Вопрос о том, доедет ли когда-нибудь выставка фон Хагенса до России, вставал неоднократно. Проект некоторое время назад стал испытывать серьезные затруднения, а сам его автор и вдохновитель в 2018 году объявил о том, что у него диагностирована болезнь Паркинсона, из-за чего он вынужден отойти от непосредственной работы с телами. Со своей жены и соратницы Анджелины Уэлли «Доктор Смерть» взял обязательство после смерти подвергнуть пластинации его собственное тело. Так что фон Хагенс в будущем тоже станет экспонатом придуманной им выставки, если она, конечно, все еще будет существовать.

В свое время лауреат Нобелевской премии по литературе немецкий писатель Гюнтер Грасс сравнил анатомические опыты Гюнтера фон Хагенса с опытами гитлеровского врача Йозефа Менгеле, умертвившего десятки тысяч человек.

Фон Хагенс и его единомышленники отвергают подобные обвинения, равно как и обвинения в том, что они наживаются на мертвецах, называя свою деятельность исключительно просветительской.

Россия созрела?

В 2017 году, когда выставка со скандалом открылась в Женеве, Анджелина Уолли в беседе с корреспондентом РИА Новости так высказалась относительно возможности приезда проекта в Россию: «Мир большой, мы много где были, и Россия является одним из тех мест, куда хотелось бы приехать. Но мы должны принимать во внимание много вещей, когда входим в новую культурную среду. К примеру, мы не владеем языком, нам нужны партнеры, спонсоры... Так что пока не уверена, что это сработает в России. Это может сработать, но мы пока не пробовали».

Теперь, получается, россияне дозрели. Открытие выставки в павильоне № 21 должно состояться 12 марта. Такое важное событие намерена посетить и сама госпожа Уолли. Планируется, что выставка проработает без малого год - до конца января 2022 года.

Интересно, что павильон № 21, где будут представлены препарированные покойники доктора фон Хагенса, расположен рядом с «Москвариумом» - крупнейшим океанариумом, который посещают в том числе и маленькие дети. Понятно, что ничего, кроме рекламы выставки, на улице они увидеть не смогут (по крайней мере, на это очень хочется надеяться), однако соседство в любом случае получается максимально неудачным.

Не говоря уже о том, что исторически ВДНХ расшифровывается как Выставка достижений народного хозяйства. Немецкие опыты «Доктора Смерти» - достижение, мягко говоря, на любителя.

Если выставка, вокруг которой ломаются копья по всеми миру, так уж необходима России, место ей можно было подыскать поприватнее. Хотя вопрос о том, необходима ли, мягко говоря, дискуссионный. Людей по большому счету не спрашивали, хотя такая экспозиция возмущения способна вызвать куда больше, чем иные памятники.

источник

Москва, ВДНХ, трупы, выставка

Previous post Next post
Up