Гиганты и великаны

Jan 26, 2021 13:00




Согласно многочисленным научным исследованиям человечество потихоньку прибавляет в росте и становится ближе к солнцу. Так например Профессор Эссекского университета Тим Хэттон основываясь на антропометрических параметрах мужчин (начиная с 1870 г) из 15 европейских стран пришел к выводу, что за временной промежуток чуть больше века сильный пол старушки Европы вырос в среднем приблизительно на 9-11 сантиметров: с 167 до 178 сантиметров. А до этого почти 6 веков средний рост европейца плавал между 160 и 170 см. Со слов ведущего научного сотрудника Института антропологии МГУ, профессора Елены Годиной в XIII веке на юге Франции средний рост мужчин был 154 см, а в Париже - 162 см. Для России того времени тоже была характерна длина тела 162-164 см. Заметно выше простолюдинов в те времена были аристократы: разница достигала 20-22 см. Однако иногда среди бедного населения рождались феномены которые на разных графов, князей и прочих “ваше сиятельство и ваша светлость” смотрели свысока. Речь идет об высокорослых индивидах, настоящих гигантах и великанах, чей рост зашкаливал за 2 метра. По сравнению с которыми стоящие рядом люди среднего и выше среднего роста казались очень маленькими и миниатюрными.
























Анна Хейнинг Бейтс (Свон) ростом 243 см и Мартин ван Бюрен Бейтс 232 см. Согласно книге рекордов Гиннесса самая высокая семейная пара. В принципе пальма первенства среди высоких пар должна была принадлежать белоруской паре - Фёдору Махнову (285 см) и Ефросинье Лебедевой (215 см). Суммарный рост семьи из Великанова хутора под Витебском ровно 5 метров, против 4 метров и 75 сантиметров американской.

Теперь немного о подданных Российской империи. Самым известный из них - упоминаемый выше Федор Махнов, он самый высокий человек в истории, но о нем чуть позже. В одном из номеров “Отечественных записок” за 1820 год была напечатана статья под названием - Современные феномены следующего содержания: “Великан уроженец Тульской Губернии, Ефремовскаго уезда, званием пономарь. Он вышиною 3 аршина и 5 вершков (2 метра 35 сантиметров)! Замечательно, что он начал расти по вершку в год со времени своей женитьбы и доселе все еще прибавляет по немногу! Ему 21 год от роду. Великан сей довольно пропорционален, только немного худ и сутуловат. Первое относят к тому, что по крайней бедности имел всегда худую пищу и не мог достаточно насыщаться в ребячестве, второе-к тому, что родительская изба его так была низка, что он принужденным находился ходить в ней сгорбившись. Любопытно заметить также, что великан сей есть первый из Русских, который показывает себя за деньги на ярмарках и городах. Один спекулятор показывал его ныне на Святой неделе в Москве и собрал, говорят, более 10 000 рублей, а его нанял за 1200 р.” Речь скорей всего идет о Петре Цехановском (Техановском) родившимся в самом конце 18 века и прожившего, как и многие его собратья по росту недолгую жизнь. В “Вестнике Европы” в связи со смертью великана была опубликована небольшая скорбная заметка: “Наш Тульской великан, Петр Цехановский , умер в Познани 18 го июня, имея 29 лет от роду. Туда приехал он уже с расстроенным здоровьем от усилившейся водяной болезни в груди. Врачи всячески старались сохранить, жизнь сего редкого феномена. Покойника повезли из Прусских владений в Калиш, для погребения”. Почти через сто лет, в 1894 или в 1895 в воронежской губернии (село Терновое), в крестьянской семье Бакуниных родился сын, которого нарекли Тимофеем. До десяти лет он рос как все обычные дети и ничем не отличался от своих сверстников, а потом начал резко прибавлять в сантиметрах и расти как на дрожжах. В 18 лет он был весьма большим “дяденькой” ростом в 2 метра 45 сантиметров и весом в 190 килограммов. Живя уже женатым в Острогожске он занялся показом силовых упражнений в городе и в его окрестностях, затем, что бы улучшить финансовое положение молодой семьи он вошел в состав передвижного цирка. В нем Тимофей демонстрировал свою силу и крепкость тела: боролся с медведем и другими борцами, на груди у него разбивали кувалдами пудовые камни. Летом 1937 находясь с гастролями цирка в Грузии, Бакунин серьезно заболел и был доставлен в Москву, где его госпитализировали в инфекционное отделение Боткинской больницы. Однако все усилия врачей были тщетны, им не удалось спасти жизнь русскому великану. После смерти его анатомировали и скелет гиганта поместили в стеклянный шкаф, на всеобщее обозрение работников и пациентов клинической инфекционной больницы Москвы.



В большинстве случаев гигантизм начинает проявляться уже в 9-13 лет и прогрессирует на протяжении всего периода физиологического роста. Вес и рост таких детей намного больше анатомо-физиологической нормы и к 18-20 годам достигают более 1,9 м у женщин и 2 м у мужчин при сохранении относительно пропорционального телосложения. В основном таким недугом (гигантизмом) страдают люди с нарушением работы гипофиза, который вырабатывал избыточное количество гормона роста. Реже встречается неожиданный всплеск роста у индивидуумов продолжительное время имевших нормальный рост. Ярким примером резкого набора сантиметров может служить Адам Райнер, чей рост в 25 лет был всего 122, а в 51 год он составлял уже 234 см. Еще об одном таком случаи вы можете прочитать чуть ниже.











Для людей страдающих гигантизмом демонстрация своего роста за деньги перед публикой иногда была единственной возможностью заработать на кусок хлеба. Посему им приходилось вливаться в состав передвижных цирков и небольших трупп. Простой люд считал исполинов некой диковинкой на которую стоит посмотреть и появление бродячих артистов, где имелся великан всегда собирало приличное количество народа. Эти небольшие цирки и труппы колесили по всей Европе давая представление во всех крупных городах, в том числе в Петербурге и в Москве.





Вот как описывает очевидец приезд в столицу одного из великанов, кстати не самого высокого роста. Увидя по афишке благополучное прибытие в Петербург великана с карлицею, на другой же день явился я в Морскую, чтоб отдать им долг удивления. Мне много случалось видеть больших людей, но ни один еще не поражал меня столько своею огромностью и кажется один не имел такой пропорциональности во всех частях, как новоприезжий гость наш. Он ростом 3 аршина с вершком: голова, лицо, туловище, ноги, одним словом все отвечает сему необычайному росту даже до зубов и голосу, и поражает тем более, что подле него видишь другую игру природы - в прошивном виде, карлицу вышиною не с большим в аршин которая также чрезвычайно пропорциональна и не имеет даже отвратительности обыкновенных карлов. Исполин сей родом из Брауншвейга. Один предприимчивы человек взял его на откуп: показывать по 70 талеров в год, и возит теперь по белому свету. Каждый день собирается смотреть его до 50 человек, платя по 2 рубля за вход.











О китайце есть несколько строчек в известной энциклопедии "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона": Такого именно роста (2,5 метра) китаец Чанг-Ю-Синг, посетивший несколько лет тому назад и Петербург; вес его был около 9 пудов.

У сильных от мира сего к гигантам был свой интерес. Разномастная знать использовала их в роли телохранителей, а иногда просто для престижа, считая их необходимой принадлежностью своих дворцов и домов. Правители многочисленных государств, герцогств и королевств коими была богата Европа 15-18 веков с большим удовольствием вербовали в свои армии парней и мужчин очень высокого роста. Ими пополнялась гвардия и другие отборные части пехоты и кавалерии. Так например самые высокие новобранцы со всех концов России направлялись в Преображенский полк. В музее полка хранился манекен самого высокого преображенца Лучкина, бывшего во время царствования Николая I тамбур-мажором полка. Росту в нем было 3 аршина 6 вершков (ок 2?м 40 см). Особенно любил великанов король Прусский Фридрих - Вильгельм I. С маниакальным упорством он собирал их отовсюду в свой элитный полк получивший название “Потсдамские Гиганты”. Причем дерзость его вербовщиков, подстрекаемых то значительными вознаграждениями, то строгими угрозами, заходила так далеко, что не оставалось в Европе уголка, где бы население не подвергалось вольному или невольному набору в ряды прусской армии. Иногда за дерзость и наглость прусских вербовщиков весьма сурово наказывали по всей строгости. Так в 1733 году в Маастрихте (Нидерланды) двух вербовщиков расстреляли, а третьего повесили. В бельгийском Люттихе (ныне Льеж) прусский офицер, пойманный в деле вербовки, был повешен в полной форме, с орденом Pour le Merite (высшей военной наградой Пруссии) на шеи. Не обделял вниманием Фридрих - Вильгельм и Российскую империю. Посол России в Пруссии Александр Гаврилович Головкин в письме Петру I писал: “Говорил мне тайный советник господин Крейц, который у крон-принца в милости, что он желает чтоб я царскому величеству отписал, чтоб он изволил к нему приказать прислать несколько русских солдат росту большого и я о том писать обещал, что теперь исправляю”. Петр Алексеевич, заинтересованный в укреплении военного и дипломатического союза с Пруссией, не преминул воспользоваться слабостью Фридриха и потихоньку начал отправлять ему великорослых солдат. С 1712 по 1725 года с русских земель в Пруссию отправилось приблизительно 400 человек. Из них лишь около 100 человек попали в личную гвардию Прусского монарха, где минимальный рост солдат составлял 1 метр 88 сантиметров.



Не обходил вниманием великанов и Петр Великий - большой любитель всяких аномалий человеческого тела. По его указам их искали в разных уголках России и привозили в столицу, чаще всего, конечно, за неволю. Иногда у самодержца получалось заманить в Россию гигантов из других стран. Так, в одну из своих заграничных поездок царь в Кале увидел великана за деньги демонстрировавшего свой рост и силу. Он приглянулся Петру Алексеевичу и за 600 (по другим данным за 300?) рублей жалования в год и за приличную пенсию матери великан согласился переехать в Россию. В Петербурге он поразил всех своим ростом (227 см), своей безобразной толщиной, грузной непропорциональностью головы, рук и туловища, и своим чудовищным обжорством. Государь женил его на чухонке очень высокого роста, с которою и имел он одного сына и двух дочерей. Тосковавший в холодной России француз начал пить уходя в продолжительные запои. Спустя 7 лет, в 1724 году Буржуа скончался от апоплексического удара, спровоцированного длительным употреблением алкоголя. Петр повелел снять с Буржуа маску и содрать кожу. Заботы о выделке кожи великана выразились целым рядом документов. Вот один из них: “В 1724 году, мая 17 дня, скорняжнаго дела мастеру, иноземцу Еншоу, отдал библиотекарь Шумахер великана француза Буржуа снятую кожу выделать, с обещанием денежным награждением за его работу.” В октябре 1725 г, Еншоу за свою работу получил от Екатерины I 100 р, и её распоряжение: “по указу ея императорскаго величества надлежит тебе (Еншоу)ногти от кожи Француза великана вставить и оную кожу привесть в совершенство”. Впоследствии скелет Буржуа и его кожа, то ли набитая соломой, то ли натянутая на некое подобие деревянного манекена были выставлены в Кунсткамере.





Еще об одном великане пять лет прожившем в России упоминается в журнале Нива. В 17 номере за 1883 год был опубликован обширный культурно-исторический очерк рассказывающий о штутгартском великане - Антоне Вербере, который с 1722 по 1727 года являлся телохранителем Екатерины I и Меньшикова. Вот небольшой фрагмент, а кому интересно полную статью можно скачать здесь.



В действительности это вымышленный персонаж никогда не существовавший. В то время были популярны и читаемы историко-патриотические рассказы о героях из народа. Именно такими придуманными историями славилась газета “Штутгартский городской колокол” (Stuttgarter Stadt-Glocke), где и в первые была опубликована история штутгартского великана. Предположительно авторами сей мистификации являются: издатель колокола Иоганн Готлиб Мундер, или его брат, пастор Вильгельм Фридрих Мундер. В последствии эта газетная утка разлетелась по многим печатным изданиям и даже попала в Немецкую биографическую энциклопедию.

Так какого же роста был самый высокий в мире человек упоминание о котором есть в письменных исторических источниках (хрониках, летописях и др). Плиний Старший древнеримский писатель-эрудит автор Естественной истории - крупнейшего энциклопедического сочинения античности пишет об арабе Габарре ростом в 7 метров. Дель-Рио в одном из своих трудов сообщает, что руанцы 16-го столетия наслаждались зрелищем человека пяти метров роста. В Библии встречается упоминание о великанах четырех метрового роста.







Наука к таким цифрам относится весьма скептически считая их значительно преувеличенным плодом человеческого воображения. На что согласна научная братия, так это на существование великанов в 9-10 футов (2,75-3 метра), но с большой оговоркой: ни о каких племенах и народах великанов и речи не может быть, эти Феномены - игра природы, исключительно редко появляющиеся на свет. Вот несколько строчек из старой прессы, где пишется об индивидуумах, чей рост был в районе 2,75-3 метра.





Фёдор Махнов (6 [18] июня 1878 - 10 сентября [28] августа 1912) - по ряду сведений самый высокий человек из когда-либо живших на Земле. Его рост, согласно некоторым источникам, составлял 285 сантиметров, если это является правдой, то он был на 13 см выше, чем Роберт Першинг Уодлоу - официально признанный самым высоким в истории человеком, рост которого составлял 272 см. В 1939 году могила Махнова была вскрыта и скелет самого высокого человека в мире был отправлен в Минск для научных исследований. До войны он хранился в анатомическом музее мединститута столицы БССР. Во время оккупации Минска был утрачен. К сожалению отсутствие скелета делает невозможным официально подтвердить рост великана в 285 сантиметра. В списке самых высоких людей мира (с которых снимались антропологические измерения) он лишь во втором десятке с жалкими, непонятно с откуда взятыми - 239 сантиметрами.



Если верить приведенной ниже заметки в Российской империи жил еще один великан, чей рост был всего на 2 см ниже Махнова. Несколько строчек о безымянном финляндце ростом 283 см была опубликована в 12 номере “ Живописное обозрение” за 1878 год. Информация взята из журнала “Антропологическое обозрение”, а это либо “The anthropological review” Антропологического общества Лондона, либо французского “Revue d’anthropologie” Поля Брока, основоположника современной антропологии. Как ни крути издания солидные и пропустить непроверенную информацию по идеи они не могли.



project_ancient написал в uctopuockon_pyc

история, аномальные явления, люди

Previous post Next post
Up