Американская 282

Jan 09, 2021 13:00

Штурм Капитолия становится casus belli для начала политики закручивания гаек в США. Новоиспечённая администрация Байдена обещает в ближайшее время принять федеральный закон о борьбе с “внутренними террористами” и создать команду для противодействия экстремизму.

Понятное дело, что к террористам и экстремистами не будут причислять активистов “антифа” или BLMщиков - их за редкими исключениями это не коснётся. Они продолжат громить собственные города и время от времени проводить общенациональные беспорядки.

Основный удар придётся именно по тем, кого вашингтонская элита считает политически неугодными - то есть по сторонникам Трампа. И в первую очередь по тем правым активистам, кто не боится заниматься уличным протестом и продолжит это делать после выборов.

Демократы в Палате представителей уже требуют от ФБР добавить участников митинга за Трампа в Вашингтоне в датабазу тех, кому запрещено пользоваться услугами авиаперевозчиков. То есть выдать им “волчий” билет и пожизненный запрет на любые перемещения по воздуху.


Эта датабаза возникла после 9/11, и она включает в себя тех, кого федералы подозревают в причастности к террористам, но не могут этого доказать в суде. Американские правозащитники называют её одним из возмутительных примеров нарушения конституционных прав в США.

Участникам штурма здания Конгресса грозит до 20 лет тюрьмы. Над ними попробуют провести показательный и громкий процесс с одной единственной целью - запугать их единомышленников. Ничего и близко подобного в отношении ультралевых радикалов ждать, очевидно, не стоит.

Ну а следующим шагом демократов, вероятно, станет попытка принятия в Конгрессе законов об ограничении прав владельцев оружия, за чем последуют показательные процессы уже над теми, кто попробует воспрепятствовать конфискации огнестрела.

Такая стратегия давления и запугивания хорошо работает в странах с неразвитым гражданским обществом. В Америке же она лишь ещё больше усугубит политический антагонизм населения и может в перспективе привести к большому социальному взрыву.

https://t.me/malekdudakov/3373

США, Байден, митинг, Трамп, закон, ФБР

Previous post Next post
Up