Учимся говорить правильно

Dec 24, 2020 20:00

Самые распространенные ошибки в устной и письменной речи

Каждый день мы общаемся, говорим по телефону, переписываемся в Интернете и передаем самые последние слухи. Сами того не замечая, мы делаем огромное количество ошибок.

«Вовнутрь» или «во внутрь»



Ни тот, ни другой вариант не является правильным. Единственный правильный вариант - «внутрь». Это слово не изменяется, ведь это наречие. Существует еще слово «внутри», однако это не форма слова «внутрь», а совершенно другое слово.


«Одеть» или «надеть»


Запомни, что одевают кого-то, а надевают что-то. Глагол «одеть» употребляют с одушевленными предметами, а «надеть» - с неодушевленными. Этому тебя учили в школе. Еще учительница младших классов убеждала: «Учитесь правильно и красиво говорить!»

«Закончить» или «окончить»


Это очень просто запомнить! Закачивают какое-либо дело, а вот окончить можно лишь учебное заведение.

«Побежу» или «победю»


Ни один вариант не является верным. Таких слов не существует. Этот глагол не имеет формы первого лица в будущем времени. Но что же делать, если тебе необходимо сказать это слово? Постарайся перестроить фразу так, чтобы не употреблять именно эту форму. То же правило работает и для слова «пылесосю». Ни в коем случае его не употребляй!

«Простынь» или «простыня»


Правильный вариант только один - «простыня». Если всё время забываешь, как говорить правильно, - вспоминай песенку Мойдодыра из мультфильма.

«Экспрессо» или «эспрессо»


Название твоего любимого кофе - эспрессо. И только так!

«Координально» или «кардинально»


Неизвестно, откуда взялось это ужасное слово в русском языке, ведь слова «координаты» и «кардинальный» ничего общего не имеют. У них совершенно разные значения. «Кардинально» означает «всецело, полностью, абсолютно». Фраза «она кардинально поменяла свой имидж за один день» означает, что девушка полностью изменила свой образ.

«Вообщем», «вообще» или «в общем»


Первый вариант является неверным и так говорить не стоит. Используй или «вообще», или «в общем». Учимся говорить правильно и четко!

«До белого колена» или «до белого каления»


Правильно говорить «до белого каления». Возможно, у кого-то и белые коленки, однако в этом выражении имеется в виду то, что, когда металл накаляется, он становится практически белым. Точно так же накаляется выдержка человека, который слышит раз за разом неграмотную речь.

«В течение» или «в течении»

Запомни на всю жизнь: «в течение» мы употребляем как предлог, который имеет отношение к определенному отрезку времени. А вот фраза «в течении» связана лишь бурным потоком реки или ручья.

Поверь, людям всегда приятно слышать грамотную литературную речь, в каких бы обстоятельствах вы ни разговаривали. Вокзал, рынок или офис - это не имеет значения. Старайся всегда говорить правильно.

отсюда

речь, правила, русский язык

Previous post Next post
Up