Изменила и раскаялась

Dec 20, 2020 22:00


Что делать, когда жена изменила, и не один раз, как пережить измену жены? И изменяла с целью найти лучшую жизнь, но у неё ничего не получилось. И сейчас она говорит, что всё поняла и любит только меня. Сама рассказала мне про свои измены, что и как у них было. Говорит, что не хочет, чтоб я уходил. Даже несколько раз говорила, что если уйду от неё, то она сделает что-нибудь с собой. Что без меня не хочет жить. Что мне делать? Я её сильно люблю, но не могу ей поверить, что больше не изменит мне. И в тоже время не могу выкинуть мысли про её измены, как бы не старался… Помогите понять, как пережить измену жены!

На вопрос отвечает психолог Дмитрий Шипотько

Здравствуйте!

Из Ваших слов можно понять, что проблем состоит во внутреннем Вашем конфликте. С одной стороны, Вы хотите продолжать отношения с женой, быть вместе. С другой стороны, Вам больно при воспоминаниях об изменах, поэтому быть с ней вместе оказывается трудно и дискомфортно. Основной дискомфорт - в недоверии, в ожидании нечестности и новых изменах с её стороны.

Начать преодоление конфликта можно таким образом. Есть внутренняя работа, которую придётся проделать Вам самому, без помощи жены, без опоры на неё, даже не ставя её об этом в известность. Найдите спокойное, уединённое место, где не будут мешать, и время - возможно, Вам понадобится несколько часов. Можете выполнять это дело на протяжении нескольких дней, понемногу и ответственно. Вам нужно заполнить таблицу из двух колонок. В первую колонку занесите все свои мысли и переживания по поводу того, почему Вам необходимо остаться с Вашей женой. Чем она для Вас привлекательна - физически, душевно, духовно? Какие приятные воспоминания вас связывают? Что в Вас изменилось к лучшему благодаря ей? Что хорошего Вы ожидаете в том случае, если отношения продолжатся - через неделю, через год, через 20 лет? Подумайте обо всём очень тщательно, находите все мысли и воспоминания, от которых Вам становится лучше, радостнее. Во вторую колонку занесите все мысли и переживания, свидетельствующие в пользу того, что вам с женой нужно расстаться. Напишите всё, что Вас в ней отталкивает, смущает, возмущает, злит и даже бесит! Вспомните все неприятности, которые произошли с Вами из-за неё, всю боль, которую она Вам причинила. Все расстройства, обиды и потери. Напишите о том, почему Вам будет лучше без неё, как изменится Ваша жизнь после того, как Вы освободитесь от этих отношений - через неделю, через год, через 20 лет. Вы можете перемещаться от одной колонки к другой в любом темпе и в любом порядке, как будут возникать мысли и воспоминания. Сигналом к тому, что нужно закончить, Вам послужит ощущение опустошённости и завершённости, прекращение потока мыслей на эти темы и понимание того, что больше добавить уже нечего. Тогда отложите таблицу на несколько дней, от 2 до 5, не заглядывая в неё. Может так получиться, что мысли вдруг вернутся, в этом случае таблицу нужно дополнить. Если же ничего нового в голове не возникнет, просто проживите эти дни спокойно и беззаботно.


Ещё раз о важном:
  • Не советуйтесь с женой по поводу этой таблицы, не спрашивайте её мнения или совета, не говорите, что собираетесь принимать решение. Ответственность за выполнение этой процедуры Ваша и только Ваша!
  • Ответственность здесь подразумевает ещё и честность. Не пытайтесь склонить этого себя к «правильному» решению. Не твердите себе: «Я ведь люблю её, я не смогу без неё, она не сможет без меня, мы должны быть вместе!» Пишите конкретно, как проявляется Ваша любовь к ней в мыслях, чувствах и поступках. Пишите, почему именно не сможете без неё, а также напишите, почему сможете. Если Вы хотите, чтобы Ваша жена была честна с Вами, будьте, в первую очередь, честны сами с собой.
Итак, после 2-5 дней ожидания вернитесь к таблице. Перечитайте всё, что Вы написали и прочувствуйте то решение, которое хотите принять. Что перевешивает, плюсы или минусы? Лучше всего не прибегать к арифметике, а почувствовать «сердцем», эмоциями! У Вас может оказаться одно из двух кардинальных решений: либо Вы будете точно знать, что хотите быть вместе с женой, невзирая на все её недостатки и просчёты, либо так же точно будете знать, что ни в коем случае не хотите быть вместе с ней, не считаясь со всеми её достоинствами. И Вам станет значительно легче, потому что выбор будет сделан, а сомнения уйдут. Если Вы хотите быть с ней, то неприятное прошлое не будет иметь существенного значения. Если же не хотите, то просто уйдёте, не мучая себя пустыми мыслями на тему «всё могло бы быть так хорошо, если бы не…»

Если Вы решите оставаться в отношениях, то вот основная рекомендация: будьте в настоящем, не скатывайтесь в прошлое. Новые отношения можно начать с любой секунды. Если эти отношения окажутся для вас обоих радостными, светлыми, тёплыми и вдохновляющими, то прошлые измены будут восприниматься, как мелкие и незначительные ошибки. Задавайте себе вопрос: что я могу сейчас сделать, чтобы отношения улучшились, чтобы мы оба получили удовольствие от того, что мы вместе? И осуществляйте то, что придумали! Ещё одно полезное средство для преодоления кризиса в отношениях - работа с психологом или психотерапевтом. Нелегко бывает справиться людям, запутавшимся в сложных отношениях. В этом случае помощь специалиста, компетентного и нейтрального, может оказаться необходимой.

Желаю Вам удачи!

Дмитрий Шипотько

отношения, психология, семья

Previous post Next post
Up