Путин: Обстановка в Карабахе стабилизировалась, продолжим прилагать усилия

Nov 25, 2020 12:00


Россия прилагает активные усилия для посредничества в нормализации обстановки в Нагорном Карабахе, создаются предпосылки для карабахского урегулирования с учётом интересов и Армении, и Азербайджана. Об этом заявил сегодня, 24 ноября, президент Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

«Мы предприняли энергичные усилия, чтобы остановить боевые действия в Нагорном Карабахе, повлекшие гибель тысяч граждан дружественных нам Азербайджана и Армении. При этом мы следовали ключевым договорённостям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ. В частности, между её сопредседателями - Россией, США и Францией. Главное, чего удалось добиться, - это остановить кровопролитие, зафиксировать в трёхстороннем заявлении президентов России, Азербайджана, премьер-министра Армении установление перемирия», - отметил глава государства.

В настоящее время российский миротворческий контингент осуществляет контроль за соблюдением режима прекращения огня, обеспечивает безопасность мирных граждан, сопровождает возвращающихся беженцев и гуманитарные грузы, добавил Путин.

«Обстановка в целом стабилизировалась», - констатировал российский лидер, указав, что Москва рассчитывает на участие международных организаций в процессе дальнейшего урегулирования карабахского конфликта.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября. Азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых по итогам 44 дней войны позициях, в регионе конфликта размещены российские миротворцы. Предусмотрен график вывода армянских войск из ряда районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

источник

миротворцы, Карабах, Азербайджан, Армения

Previous post Next post
Up