Заводу «Свободный Сокол» исполнилось 120 лет

Oct 10, 2020 17:00

Липецкая трубная компания входит в перечень системообразующих предприятий страны





Площадь цеха - 12 футбольных полей. До 300 тысяч тонн трубы выпускают в год. И даже в жестких условиях пандемии простоя практически не было. Именно «Свободный Сокол» производит трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом - аналогов в России нет.

Пластичные, как сталь, и устойчивые к коррозии как чугун. Над разработкой уникальной технологии трудились специалисты заводского конструкторского бюро. Срок службы такой трубы - больше сотни лет. Используют продукцию в разных сферах - от ЖКХ до нефтегазовой отрасли.


Игорь Ефремов, генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»:

Мы на сегодняшний день достигли неплохих показателей. Сто процентов работаем на российской составляющей. Практически по импорту мы ничего не закупаем. Расширяем значительно экспортные рынки.

В юбилейный год в список добилась Албания. Ну, а в целом, трубы, отлитые в Липецке, сегодня покупают более чем в двух десятках стран. И, конечно, в России - 70 регионов используют продукцию сокольских металлургов.

В Липецке - сотни ветеранов «Свободного Сокола». Людей, без опыта и труда которых не было бы успехов сейчас. Светлана Медведева сама уже - живая легенда. На ее глазах строился первый в Советском Союзе цех центробежной отливки труб.

Светлана Медведева:

Завод «Свободный Сокол», конечно, на высоте. У нас всегда было переходящее Красное знамя. Трубы очень ценились. Весь Сокол - трубы. Весь город - трубы, водопроводные трубы. Всё, что здесь построено - вот эти вот улицы. Поликлиники, школы - это строил завод.

История Липецка вообще тесно связана с заводом. Первые доменные печи были введены в эксплуатацию 10 октября 1900 года.

Александр Клоков, председатель Липецкого областного краеведческого общества:

И появилась работа для жителей всех окрестных сел. Вместе со строительством завода появилась станция «Чугун», рядом с которой мы сейчас находимся. И в то же время появилась хорошая шоссейная дорога, которая связала завод с Липецком.

После национализации в 1918 году заводчане решили переименовать свое предприятие. Так Сокольский завод стал заводом «Свободный Сокол». В юбилейный год продолжается модернизация цехов. Компания включена в перечень системообразующих предприятий страны.

источник

экономика, заводы, видео, Липецк, промышленность

Previous post Next post
Up