В чем феномен картины «Остров мертвых», и почему она была в кабинетах Гитлера и Ленина

Sep 27, 2020 20:00

Свой «Остров мертвых» художник Арнольд Бёклин переписывал пять раз, добавляя существенные детали. А молодая вдова, заказывая эту картину, в 1880-м году даже не подозревала, насколько она станет популярной и даже окажется в руках двух влиятельных в мировом масштабе вождей - Ленина и Гитлера. Но обо всем по порядку.




Заказ вдовы, какой смысл заложен в картине «Остров мертвых»

Арнольд Бёклин получил заказ на эту картину от одной тридцатичетырехлетней женщины, которая рано потеряла мужа - финансиста Георга фон Берна. Она собиралась выйти замуж во второй раз, однако хотела удостовериться в том, что душа усопшего мужа успокоилась. Потому и попросила швейцарского художника написать картину, которая выражала бы ее скорбь по ушедшему супругу.

Идей полотна было изображение последнего пути героев и тех, кто при жизни был любимцем богов, но не в царство мертвых. В древнегреческих мифах рассказывалось об особом острове куда попадали души избранных.


Художник поспешил приступить за создание работы, которая, по его словам, «поможет отдаться мечтаниям, погрузившись в темный мир теней, и тогда вам покажется, что вы чувствуете легкий, теплый ветерок, вызывающий рябь на море, и что вы не хотите нарушать торжественную тишину ни единым словом…»

Когда картина была написана и на ней была только таинственная белая фигура в лодке, заказчица была не согласна с таким исполнением. Мария Берна попросила немного видоизменить работу, «посадив» в лодку женщину с веслами и везущую гроб.

Художник доработал картину, учтя пожелания. Но стоит отметить, что он рисовал ее и для Берны, и для своего мецената, планируя получить неплохие деньги. Однако если первую готовую работу он отдал непосредственной заказчице, то со второй расстаться не смог - оставил ее себе в качестве демонстрационного образца.

Спустя некоторое время картина стала очень популярной. Художник создал еще три версии «Острова мертвых». А его репродукции можно было встретить, как говорил Набоков, чуть ли не в каждом доме Берлина.

Тренд с символами и чувствами: картина «Остров мертвых» в кабинете Ленина и Гитлера



Трендом картина стала благодаря тому, что в ней много символов, в том числе челн Харона, темные воды Стикса, кладбищенские кипарисы. Но самым главным было то, что перевозчик доставляет на остров только души избранных.

Интересно, что эту картину мечтали иметь и Гитлер и Ленин. И таки заполучили! Ленин возил с собой репродукцию «Острова мертвых» в ссылку. А Гитлеру и вовсе удалось разыскать оригинал картины - третью ее версию, и купить его в 1936-м году. И «вождь мирового пролетариата» и «создатель Третьего Рима» считали себя особыми и верили в исключительность своей миссии. Картина была напоминанием того, что и после смерти, их будут помнить и в истории им уготовано особое место.

Когда фюрер умер, картина таинственным образом пропала. И таким же таинственным образом была обнаружена в Музее современного искусства Берлина, куда ее привез советский генерал, который отдал «Остров мертвых» Гитлера, пожелав не называть своего имени.

Великие почитатели картины



Следует сказать, что картина «Остров мертвых» также была у Фрейда, Роджера Желязны, Августа Стриндберга, Джорджо де Кирико, Вэла Льютона, Сергея Рахманинова и Сальвадора Дали.

На самом деле было пять оригиналов картины, но до наших дней сохранились только четыре из них. Так, работу, написанную в 1884-м году, уничтожили во времена Второй мировой войны.

Что же касается самой заказчицы «Острова мертвых» Марии Берны, то она таки вышла замуж и умерла в возрасте 69-ти лет. Второй ее муж скончался пятью годами ранее.

А художник и создатель этой одиозной картины Арнольд Бёклин умер в 1901-м году. Его похоронили на Евангелическом кладбище Флоренции.

источник

история, картина, Гитлер, живопись, Ленин

Previous post Next post
Up