Была ли «Тверская Катынь»?

Aug 06, 2020 12:00

В продолжение темы Катыни и Медного предлагаю вашему вниманию статью, в которой наш коллега по партии "Справедливая Россия", известный российский публицист и телеведущий Анатолий Вассерман четко выразил нашу общую позицию по данному вопросу.

Алексей Чепа


Read more... )

Катынь, Польша, история СССР, Россия

Leave a comment

stanislav_spb August 6 2020, 10:39:20 UTC
Международное общество «Мемориал» 17 сентября 2019 г. представило книгу памяти «Убиты в Калинине, захоронены в Медном». В трех томах - в общей сложности более 2 тыс. страниц. Почти все они заполнены биографиями узников Осташковского лагеря НКВД, казненных в 1940 году. В общей сложности почти 6,3 тыс. судеб польских солдат и офицеров, которых расстреляли по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года в Калининской тюрьме, а затем захоронили в 30 км от Калинина (ныне Тверь), вблизи села Медное.
В книге три тома, 2044 страницы, 6340 биографических справок, 2760 довоенных личных фотографий, десятки документов, поясняющих все обстоятельства расстрела военнопленных из Осташковского лагеря в калининской тюрьме и захоронения в Медном. Ряд важнейших документов ранее никогда не были опубликованы. Материалы, вошедшие в книгу, дают необходимые основания для поименной юридической реабилитации всех казненных.



Материалы обеих эксгумаций 1991 и 1995 годов позволили на основании извлеченных артефактов (в основном бумажных) установить личности 44 человек - польских военнопленных из Осташковского лагеря. Когда историки подняли архивные документы (предписания об отправке из лагеря), то имена этих людей были в списках тех, кого приговорили к расстрелу.
Личность устанавливали по письмам, документам, визиткам и санаторной карте. Историки признались, что изучать материалы эксгумации - занятие очень тягостное, но оно может дать ответы на множество вопросов. Например, кто здесь захоронен. Конечно, определить личность удается очень редко. Главная проблема в том, что крайне затруднительно из многочисленного слоя останков выделить отдельного человека. В большинстве случаев слой перемешан продуктами разложения мягких тканей и костей, часть которых в отдельных погребениях тоже подверглась разложению. В этой же массе шинели, сапоги и карманы, из которых можно достать бумаги и по которым можно определить, кто есть кто.

Reply


Leave a comment

Up