Наш российский Гауди

Jul 26, 2020 10:00




Сегодня ездили посмотреть Главный храм ВС РФ. Добирались с приключениями. Навигатор запутался. Проще всего ехать туда по Минке и съезжать по указателю к парку "Патриот". Все, конечно же, оказалось совсем не таким, как представлялось. Огромные расстояния - протяженность площади перед храмом не менее 500 метров , огромные строения (нижний храм Св. Владимира и верхний храм Воскресения Христова, огромные автостоянки - невероятное количество машин и посетителей (тысячи людей).

Я сделал около 300 фотоснимков - из них отобрал для публикации 12. Конечно надо отдать должное мастерству строителей и художников (скульптор Даши Намдаков, художник Василий Нестеренко).






















Посетители в массе не воспринимают это как настоящий храм - все непрерывно все фотографируют и фотографируются. Вход бесплатный. Обстановка свободная. Никаких ограничений - не там встал, не так одет - нет. Работает музей Великой Отечественной войны уровня - для дошкольников и младших школьников (копия мультимедийного "История России" на ВДНХ), территория оборудована кофейными автоматами и летними кафе. Все продумано, интересно и неожиданно. Я только сейчас сообразил, что это все мне напоминает. Вот в Испании есть соборы, к которым приложил руку великий Гауди - и вссе приезжаю их посмотреть: Саграда Фамилиа в Барселоне, Пальмский собор на Майорке. Наш собор вооруженных сил своими витражами напомнил мне собор Гауди в Пальма-де-Майорка. Ну и пусть будет у нас памятник, в котором запечатлен гений Даши Намдакова - нашего "российского Гауди"..

Владимир Коростелев

ВС РФ, храм, фото, Кубинка, Россия

Previous post Next post
Up