Вот какая русская вера!

May 03, 2020 16:00


Как-то к архимандриту Серафиму пришел узбек, привел пятнадцатилетнего сына, упал в ноги священнику: - Батюшка русский! Помолись за сына, припадком бьет! - А ты веришь, что Бог может помочь? - спрашивает отец Серафим. - Верю! - отвечает отец. - Везде был: у муллы в Ташкенте, у муллы в Бухаре, в Самарканде - всех прошел. Никто не помог. Помоги ты! - Ну, что ж, давай молиться вместе, - сказал батюшка. Встали они втроем на колени. Прочитал отец Серафим канон и молитвы о болящем, помазал его елеем - несмотря на то, что он не крещеный, а, по мусульманскому обычаю, обрезанный. И говорит: - В субботу и в воскресенье у меня времени не будет - народу много на службе.

А в понедельник приходи - так же, после обеда. И когда этот человек с сыном в понедельник появился у ограды храма Георгия Победоносца, то скинул у ворот обувь, встал на колени и так на коленях прополз все 36 метров - расстояние от ворот до домика батюшки Серафима! Вот урок всем нам! Кто из нас, русских, пойдет так на коленях к своему благодетелю?.. А узбек от радости через весь церковный двор шел на коленях и плакал. Две технички во все глаза смотрели: - Да это тот самый узбек, который приводил сына! Что же он так плачет?.. Приполз он к батюшке Серафиму, падает ему в ножки, благодарит и дает тысячу рублей. В шестидесятые годы это были немалые деньги. - Я монах, - говорит отец Серафим, - мне деньги не нужны! Отнеси в любую мечеть, любому мулле отдай. - Нет, мулла мне не помог, мечеть не помогла. На, батюшка, тебе! - и положил деньги ему на стол.

Но батюшка все равно не взял награды: - Не надо мне, я не за деньги молился, а ради Бога - потому что ты просил… Потом говорит: - Ну ладно, отнеси к нашему бухгалтеру Татьяне Александровне, она возьмет твое пожертвование на храм Георгия Победоносца. А черный материал на подрясник, 5 метров, отец Серафим взял. Прощаясь со священником, тот узбек пообещал: - Пойду всем муллам расскажу - вот какая русская вера! Чуть позже он пригласил шестерых мулл, приехали они на двух машинах посмотреть на батюшку. Удивлялись. Батюшка был маленький, старенький, сгорбленный - ведь десять лет отсидел за веру…

Протоиерей Валентин Бирюков

вера, религия, истории

Previous post Next post
Up