Рафаэль Санти. Календарь дат

Apr 06, 2020 20:00




Ровно 500 лет назад в этот день в Риме скончался гениальный Рафаэль Санти - один из величайших мастеров эпохи Возрождения. Весь Рим оплакивал тридцатисемилетнего Рафаэля, ушедшего в самом расцвете творческих сил. По мнению современных исследователей, причиной смерти была римская лихорадка, которой заразился живописец во время посещения раскопок.

"Когда тело его было выставлено в той зале, где он работал, в головах его был поставлен алтарный образ, на котором только что было им закончено Преображение для кардинала деи Медичи, и при виде живой картины рядом с мертвым телом у каждого из присутствующих душа надрывалась от горя. Картину же эту кардинал после смерти Рафаэля поместил на главном алтаре в церкви Сан Пьетро ин Монторио..." (Вазари).


Рафаэль похоронен в римском Пантеоне. Могиллу украшает мраморная статуя Мадонны. На мраморном саркофаге живописца его друг, кардинал Пьетро Бембо написал следующую эпитафию:

"Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого Матерь-природа опасалась быть побеждённой навек, а после его смерти боялась умереть вместе с ним".







В Пантеоне погребены выдающиеся итальянцы, такие как живописцы Бальдассаре Перуцци, Рафаэль Санти, Аннибале Карраччи, композитор Арканджело Корелли, а также короли Виктор Эммануил II, Умберто I и королева Маргарита. Первой знаменитостью, похороненной в Пантеоне, стал Рафаэль Санти. Его гробница находится слева от входа. Рядом с Рафаэлем похоронена Мария Биббиена, его невеста, на которой он так и не женился. Сердце Рафаэля было отдано другой женщине. Художник оттягивал женитьбу на племяннице своего друга и покровителя, могущественного кардинала Биббиена, пока она не умерла, так и не дождавшись свадьбы. По иронии судьбы Рафаэль умер вскоре после нее.



из блога galik-123

Рим, календарь, Рафаэль, Италия

Previous post Next post
Up